Устройство водяного теплого пола

Устройство водяного теплого полаТеплые водяные полы вызывают все больший интерес благодаря комфорту и превосходству над радиаторным способом обогрева. Теплый пол равномерно и гораздо быстрее прогревает все помещение в отличии от радиатора. В принципе работы такого пола нет ничего сложного. В основании пола закладываются трубы по которым протекает теплоноситель (вода), прогревающий напольное покрытие и, соответственно, все помещение. Нагревом воды занимается отопительный котел, который может быть как электрическим, так и газовым. Подбирая котел, нужно правильно вычислить необходимую мощность. Ведь он должен справиться  с подогревом теплоносителя даже в пиковые моменты работы всех контуров. Рекомендуется купить отопительный котел с запасом мощности на 10-20% от необходимой.

Потребуется установка циркуляционного насоса, способного продвигать теплоноситель по трубам и поднимать на нужный этаж. Еще одно необходимое устройство – коллектор, распределяющий теплоноситель по контурам. С помощью коллектора осуществляется настройка и регулировка теплых полов.

Трубы для теплого водяного пола должны использоваться специализированные, предназначенные исключительно для такого вида отопления. Продумывать и рассчитывать устройство и функциональность водяных теплых полов нужно еще на стадии строительства дома. Это не простой и трудоемкий процесс, требующий учета множества параметров и нюансов. Можно двумя способами уложить трубы: настильным с помощью пластиковых модулей / деревянных брусков с пазами для труб или с помощью бетонирования. Последний способ позволяет системе гораздо быстрее прогреть помещение, однако, более сложны его установка и демонтаж. Такую систему обогрева принято делить на равные участки (сектора) не более 40 кв. м каждый. По возможности избегать стыков труб и использовать цельный отрез.

Длина такого отреза не должна превышать 90 м. Коллектор должен располагаться в легкодоступном месте. Длина труб от коллектора до разных комнат должна быть примерно одинаковой. Укладка труб может иметь формы улитки, змейки, петель и т.д. Шаг укладки не должен превышать 40 и быть меньше 10 см. От края стены трубы должны укладываться на расстоянии 10 см. Прежде чем приступить к заливке бетона, готовую систему труб тестируют в течении суток под давлением в 5-6 бар. Если все прошло удачно переходят к следующему этапу – бетонированию. Стяжка заливается только при функционирующей системе с заполненными трубами. Спустя 25 дней можно приступать к работам по укладке напольного покрытия, которое также должно быть совместимо с системой теплых полов.

К выбору теплых полов и их установке нужно подходить ответственно, чтобы затем долгие годы наслаждаться теплом и уютом.