Лом цветных металлов

Лом цветных металловСложно представить современный быт без металлических конструкций. Появляются новые предметы, что-то устаревает. Вовремя избавиться от металлических отходов – дело нужное и прибыльное. Особую ценность имеет лом цветных металлов.

Виды цветного лома

В отличие от лома черных металлов (либо или чугун), цветной лом сложно классифицировать. Чтобы определить сплав, понадобится техническая документация и специальное оборудование.

Наиболее востребованные сплавы меди:

- лом латуни;
- мильхеор;
- бронза;
- дюралалюминий.

В создании респектабельных и парадных по стилю интерьеров трудно обойтись без деталей из бронзы. Люстры, подсвечники и каминные часы в гостиных, настольные лампы, письменные приборы, пресс-папье и пепельницы в кабинетах создают неповторимую атмосферу. Детали портьерных карнизов, рам для зеркал или картин, изящные скульптуры сделают нарядной обстановку любого помещения — от прихожей до спальни.

Алюминий. Промышленное производство этого металла освоено сравнительно недавно. Лом этого металла особенно ценен из-за того, что требуется огромная затрата энергии на производство алюминия. Различают три вида алюминия:

- электротехнический;
- конструкционный;
- пищевой.

Важность своевременной переработки

Человечество не прекратит добычу металлов. Огромные их объемы нужны в промышленной сфере.

После переработки лом цветных металлов начинает снова приносить пользу. Это сокращает нагрузку на месторождения металлов. Ряд металлов (таких, например, как никель) опасны для здоровья. Чтобы снизить пагубное влияние, их нужно перерабатывать. Переработка – внесение огромного вклада в улучшение экологической обстановки нашей страны.

Стоимость лома цветных металлов

Если сдать железо стоит в среднем 3-5 тыс. руб. за тонну, то цветной лом может быть разным. Его вид – главный фактор, определяющий цену. Алюминий содержится в изделиях повседневного использования. Стоимость алюминиевого лома ниже стоимости медного. Спрос на него остается большим, так как он требуется во всех отраслях промышленности. При больших объемах, можно также получить хорошую прибыль.

Дороже всего скупка стружки, здесь цена варьируется от 100 до 300 руб. за 100 кг. Другие виды металлов редко встречаются в быту. Титановый сплав – один из самых прочных. Он способен выдерживать колоссальные нагрузки. Применяется титан (и его сплавы) для изготовления ракетных и авиационных двигателей, деталей корпусов летательных аппаратов, а также в судостроении, могут служить сырьем для создания корпусов наручных часов и аксессуаров.