Купить компрессор: поршневые и винтовые модели – делаем выбор

Купить компрессор: поршневые и винтовые модели   делаем выбор

Планируя купить компрессор для индивидуального использования, ведения строительных работ, промышленного применения, следует, в первую очередь, определиться с оптимальным типом его конструкции. Стоит добавить, что все виды компрессорного оборудования имеют одно назначение – они используются для преобразования (сжатия) газообразных веществ, чаще всего воздушных масс.

При помощи компрессоров можно превратить воздух в углекислоту в твердом или жидком агрегатном состоянии, преобразовать газы-хладогенты (фреон, аммиак) в циркулирующую внутри морозильной камеры жидкость. Все виды оборудования делятся на две большие группы: стационарные, на рамной опоре или фундаменте, и мобильные, компактные и доступные для транспортировки.

Поршневые и винтовые: популярные модели компрессоров

Винтовой компрессор – не самый мощный, более дорогой в производстве, но отличающийся экономичным потреблением энергии. Он мобилен и не требует установки на фундамент, ориентирован на точную настройку, благодаря наличию электронного блока управления, может работать в непрерывном режиме. Среди очевидных преимуществ винтовых моделей можно также отметить минимальные расходы на обслуживание агрегата и продолжительный срок его службы. Износ деталей в этом случае минимален, в том числе и за счет отсутствия большого количества трущихся элементов и узлов.

Поршневые компрессоры – мобильные установки, отличающиеся доступной стоимостью и простотой конструкции. Технология сжатия воздуха и газообразных веществ, используемая в них, известна более двух столетий. Ее используют в промышленности и на производстве, а более компактные решения применяются при проведении строительных работ. Важно отметить, что для успешнойработы компрессоров поршневого типа требуется регулярное проведение технического обслуживания и замена фильтров.

В остальном они вполне универсальны, отличаются неплохими рабочими характеристиками. И, если не предъявляются требования к высокой производительности и уровню шума, можно выбрать поршневую модель. А вот в ситуациях, когда нужна бесперебойная эксплуатация агрегата, стоит присмотреться к винтовым вариантам. Они производительны, удобны в эксплуатации, легко настраиваются под индивидуальные условия работы. А более высокая стоимость окупается в кратчайшие сроки за счет минимальных сопутствующих затрат.