Особенности магнитных сепараторов

 Особенности магнитных сепараторов

Магнитная сепарация представлена промышленным процессом, где применяется магнитное поле, чтобы отделить магнитные материалы от остального. Магнитная сепарация применяется, чтобы разделить цветные металлы и материалы, где содержится железо. Устройства, которые применяются для данного процесса, называются магнитными сепараторами.

Разновидности

Существует несколько видов магнитных сепараторов. У каждого типа сепаратора имеется свое устройство и принцип работы. Вихревотоковый сепаратор помогает избавиться от остатков цветного металла. Работа основана на действии вихревого тока. В таком сепараторе есть соответствующий индуктор, где обеспечивается вращение магнита, что создает переменные поля. Данным полем индуцируется вихревой ток внутри частицы цветных металлов, что вызывает создание магнитного поля возле них. Благодаря взаимодействию двух полей появляется сила, которой и отталкиваются примесь цветных металлов.

Барабанные сепараторы представлены подвижным цилиндрическим корпусом с мощными неподвижными магнитами. Ими генерируется постоянное магнитное поле, таким образом не требуя дополнительных расходов энергии. Такое устройство преимущественно устанавливают на выходе вибрационных лотков или конвейера.

Физическим принципом деятельности подвесного типа является создание магнитного поля при помощи мощнейших магнитов. Материалы будут взаимодействовать с магнитным полем устройства, притягиваясь к блоку и отделяясь от других. Также в подвесном сепараторе может быть и постоянный электромагнит.

Где применяются

Магнитного типа сепараторы предоставляют возможность отделить металл от других материалов, а также черные металлы от цветных. Методика заключается в том, что используется магнитное поле, что притягивает ферромагнитные соединения, а это помогает отделить металлы от основных смесей. Нередко такое оборудование используется в переработке пластмасс.

Данные сепараторы применяются в металлургии, при утилизации отходов, древеснообрабатывании, при производстве стекла и пластмассы. Кроме того, магнитные сепараторы применяются в пищевой и химической промышленности, в металлургии и горнорудном производстве. Они помогут предотвратить попасть металлам в рабочие части оборудования. Таким образом, магнитные сепараторы нашли широкое применение в разных сферах промышленности, всегда помогая очищать настоящие металлы от мусора.