Свойства паркетной доски

Свойства паркетной доски

По статистике, объём продаж этого материала увеличивается с каждым годом, причем низкая стоимость паркетной доски – не единственный фактор, объясняющий её популярность. Покупатели узнают о достоинствах покрытия чаще всего не из рекламы, а от друзей и знакомых, которые уже оценили новые полы. Помимо того, что данное напольное покрытие является недорогим материалом, его ещё и значительно проще укладывать, чем паркет. Таким образом, получается двойная экономия: первый раз при покупке, второй – при укладке. Именно поэтому, желающих купить паркетную доску с каждым годом становится все больше и больше!

Современная паркетная доска из ясеня имеет и другие отличительные особенности. Во-первых, при необходимости её можно циклевать. Каждый производитель указывает, сколько раз доска может подвергаться шлифовке. К примеру, доску толщиной 15 мм можно шлифовать не менее пяти раз. Это говорит о том, что такое покрытие, нечаянно поврежденное, можно восстановить. Во-вторых, в качестве несомненных преимуществ изделия следует отметить, что оно прекрасно переносит перепады температур и влажности.

Как укладывать паркетную доску?

Независимо от стоимости покрытия, укладку можно выполнять двумя способами: методом склеивания или «плавающим» способом. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. В первом случае (склеивание) основание доски приклеивают к бетону, фанере, ДСП или деревянному полу. При укладке «плавающим» способом доски не склеиваются с основанием, а просто скрепляются между собой. В принципе, можно говорить о том, что каждый из способов укладки имеет некие преимущества и не зависит, например, от стоимости изделия.

Идеальный вариант – доверить укладку паркетной доски профессионалам (например, Вы можете воспользоваться услугами специалистов нашей компании «ПАРКЕТОН»). Однако, если вы уверены в своих силах, можете попытаться уложить доску самостоятельно. Это не так сложно, если делать всё аккуратно, строго соблюдая технологию. Главное, чтобы в результате вы не были разочарованы своей работой.

Потребительские характеристики

Стоит отметить, что паркетная доска экологична и безопасна для здоровья. Потребители сейчас обращают особое внимание на эти характеристики. Такое покрытие не только не причинит вреда, но и поможет в создании хорошего микроклимата в помещении.

Если рассматривать прочностные характеристики покрытия, стоит отметить его высокую износостойкость и ударопрочность. На ней не остаются пятна, если только речь не идет о воздействии серьезными химическими препаратами, типа кислоты или щелочи. Не менее важным преимуществом является простота в уходе.

Паркетную доску можно монтировать на систему подогрева, на так называемые теплые полы. В этом случае достаточно лишь соблюдать температурный режим, при котором доска не изменит своих характеристик. Для этого материала не желателен нагрев до температуры свыше 26 C.