Безопасная эксплуатация дизельных электростанций

Безопасная эксплуатация дизельных электростанций

ДЭС – инженерно сложное оборудование, требующее соблюдение строго регламента по транспортировке, монтажу и эксплуатации. Нарушение правил и рекомендаций производителя приводит не только к преждевременному выходу из строя оборудования, но и физическим травмам. Чтобы исключить фатальные ошибки, дизель электростанции 800 квт в Тюмени поставляются в комплекте с подробной инструкцией, где указаны распространенные неисправности и способы решения проблемы.

Общие правила

Техника безопасности – основной устав, без знания которого запрещен допуск к агрегату. Опасность человеку представляют подвижные рабочие узлы, едкие выхлопные газы, электрическая система. Разработан ряд ограничений, запрещающих эксплуатацию устройства:

  • использование незаземленной станции во взрывоопасных условиях;
  • перелив топлива и ГСМ открытым способом либо накренением корпуса набок;
  • заправка запущенного или перегретого генератора;
  • ремонт или замена элементов работающей станции;
  • установка ДГУ в помещении без эффективной системы вентиляции;
  • укрытие агрегата открытого типа брезентом, текстилем и иным материалом;
  • размещение оборудования вблизи «мокрых зон» и в условиях повышенной влажности;
  • соединение нескольких станций в единую сеть с последующим подключением к сети.

Отклонение от ограничений возможно, если исключение прописано правилами.

Запуск

Перед включением установка осматривается на наличие дефектов. Сколы, трещины, вмятины, протечки, поврежденные трубные системы и проводка указывают на запрет запуска станции. Далее оценивается уровень и состояние горючего и ГСМ, прокачивается топливная система для устранения воздушных «карманов».

Важно! Если станция используется впервые, необходимо сопоставить мощность агрегата с суммарным энергопотреблением конечных потребителей. Показатели должны находиться на одном уровне. Сильные отклонения в большую или меньшую сторону способствуют повышению нагрузки на двигатель, преждевременному износу конструктивных элементов.

Эксплуатация

Подача нагрузки осуществляется на предварительно прогретый мотор, но не позднее получаса с момента запуска. Если планируется подключение приборов с высокой токовой нагрузкой (импульсный скачок, возникающий при включении устройств), остальная техника отключается.

В процессе работы техническое состояние генератора оценивается по показателям на приборной панели. При появлении предупреждающих сигналов станция отключается, остужается и мастер приступает к поиску источника поломки.

Внимание! В период активности бытовых станций исключить присутствие детей и домашних животных. К промышленным установкам запрещается доступ посторонних лиц.

Частота обслуживания

Проверка технического состояния станции проводится в соответствии с установленным производителем графиком. Плановый сервисный ремонт проводится по выработке определенного количества моточасов. Однако допустимо проводить промежуточные проверки для оценки состояния расходных материалов, и своевременной замены поврежденных элементов.

Безопасная эксплуатация дизельных электростанций

Профилактические работы включают спектр мероприятий, нацеленных на предупреждение возникновения серьезных поломок. Это оценка состояния:

  • системы фильтрации (топливной, масляной, воздушной);
  • топливного насоса;
  • форсунок, впрыска топлива;
  • аккумуляторных батарей.

Если АКБ разряжен более чем на 50%, запуск автономной электростанции запрещен. При подготовке генератора к длительному хранению проводится комплексная очистка от остатков ГСМ, горючего, рабочих жидкостей. Проверяется уровень жидкости в охлаждающей системе.

В случаях сохранения масла и топлива в системе на период бездействия, требуется составление графика тестового запуска для прогона смесей.