Последовательность проведения работ

Последовательность проведения работ

Намечаем границы фундамента с помощью больших гвоздей или прутьев и строительного шнура. Лопатой копаем траншею под фундамент (достаточно будет глубины 40 см и высоты 20 см). Засыпаем щебнем и заливаем раствором. Если щебень мелкий, то есть смысл смешать его с раствором. Стоит помнить о сливной трубе и вмуровать ее сразу, чтобы не разрушать потом фундамент. Дожидаемся, пока раствор застынет, чтобы приступить к следующему шагу – кладке кирпича.

Кладку кирпича стоит начинать с разметки двери. Возведение стен контролируется уровнем, вертикаль проверяется отвесом. К вопросу об эстетике – если вы намерены в дальнейшем штукатурить, то особой необходимости следить за швами, нет. Во время возведения не забудьте про окошко, если оно предусмотрено вашим проектом, то нужно делать кладку кирпича согласно планируемому размеру оконного проема. После того, как мы выложили кирпич до нужной высоты, стоит вмуровать в конструкцию перекрытие и дождаться застывания раствора.

Для кровли желательно использовать бруски 50*100мм. Отверстие для крана стоит делать уже на этом этапе. Если это будет железобетонное перекрытие – бетонируем сразу, и после застывания плиты высверливаем отверстие, либо сразу замуровываем трубу для слива, прямо в бетонной плите. Обычно на это уходит не больше суток. Ни в коем случае нельзя укладывать шифер на сырой бетон. Если используются бруски для кровли, то шифер необходимо закреплять во всех четырех углах.