Оформление патио

Не исключен вариант устройства внутреннего дворика с крышей и стеклянными стенами с дверью, тогда патио можно использовать для выращивания растений или превратить в столовое помещение. Если патио строится прямо на выходе из домика, то можно делать арки, ступеньки, стенки из материала, которым облицован сам домик. Такой подход подчеркнет плавность перехода от дома к внутреннему дворику, а чтобы органично вписать патио в сад, по его стенам высаживают вьющиеся растения. Кстати, крытое патио можно использовать как оранжерею.

Некоторые владельцы участка предпочитают, чтобы дворик находился все время в тени, тогда его устраивают между большими деревьями. Прекрасно, если есть возможность устроить патио с видом на водоем. Для оживления патио используются кадки и горшки с растениями, расставленные по периметру. Если вы решили сделать над патио решетчатый навес, то украсьте его подвесными кашпо с ампельными видами цветов. Не стоит забывать о декоративном освещении дворика и мощеной дорожке к нему. Такие детали позволят патио гармонично вписаться в окружающий ландшафт, стать его украшением.

Размеры патио зависят от возможностей участка. Внутренний дворик может быть достаточно вместительным или рассчитанным на 2-4 стула и столик.

Оформление патио