Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

Несмотря на большое количество различных видов отделки потолка – покраска остается одним из самых простых и доступных. Покрасить потолок своими руками достаточно просто, однако для того чтобы получить хороший результат, необходимо четко соблюдать технологию и знать основные принципы нанесения краски. В данной статье мы подробно рассмотрим, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, а также обратим внимание на некоторые ошибки, которые могут привести к образованию неравномерного слоя с непрокрашенными участками.

Для начала следует приобрести все необходимые материалы, подготовить потолок и запастись нужным инструментом.

На сегодняшний день существует множество различных видов краски для потолка, например латексная, акриловая или силикатная. Водоэмульсионная краска является наиболее безопасной и доступной. Она не имеет неприятного запаха, является экологически чистой и позволяет работать в закрытых помещениях. Незначительные загрязнения на поверхности потолка, окрашенного водоэмульсионной краской, легко удаляются при помощи губки, смоченной в теплой воде.

Подготовка к покраске

Для покраски потолка понадобятся следующие инструменты и вспомогательные средства:

  • Стремянка или леса;
  • Два валика и лоток;
  • Несколько кистей различного размера;
  • Молярный скотч;
  • Мелкозернистая наждачная бумага;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Водоэмульсионная краска;
  • Головной убор, защитные очки и спецодежда.

Подготавливаем помещение, выносим из него мебель и другие предметы. Все что нельзя вынести, тщательно укрываем полиэтиленовой пленкой. На полы также кладем пленку или старые газеты. Все инструменты и материалы складываем в одном месте в углу, так чтобы они не мешали свободно перемещать стремянку. При помощи полиэтиленовой пленки и малярного скотча закройте все области на стыках между стенами и потолком, которые не должны быть окрашены.

Для покраски потолка лучше всего подходит валик с длинным ворсом шириной не менее 20-25 см. Поролоновый валик не подходит, поскольку оставляет пузыри на окрашиваемой поверхности. Валик из велюра не рекомендуется использовать, поскольку он берет слишком мало краски, следовательно, его придется слишком часто опускать в лоток. (Читайте также – Как правильно подобрать малярный инструмент).

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

Краска должна быть абсолютно однородной по цвету, поэтому при покупке заранее позаботьтесь о приобретении достаточного ее количества, чтобы потом не докупать. Разные виды краски могут отличаться различным расходом. При подсчете нужного количества материала следует руководствоваться не только общим его объемом, но и указанным в инструкции расходом на квадратный метр. Краску лучше взять с небольшим запасом. Выбирая краску, отдавайте предпочтение продукции известных и проверенных производителей. Любые попытки сэкономить могут привести к тому, что вам придется полностью перекрашивать потолок, поэтому вы потеряете не только деньги, но и массу времени.

Перед началом работ следует загрунтовать поверхность потолка водоэмульсионной краской, разбавленной водой в пропорции 1:1. Это позволит обнаружить дефекты на зашпаклеванной поверхности, которые станут видны после высыхания краски. После того как загрунтованная поверхность высохнет, необходимо избавится от всех неровностей, используя деревянный брусок с наждачной бумагой.