Какие обои подходят для оклейки потолка

Какие обои подходят для оклейки потолка

Если вы хотите добиться хороших результатов, не используйте первый попавшийся материал. Для потолка нужны специальные потолочные или тисненые обои. Отличаются они от простых технологией изготовления: их делают из двух плотных слоев, поверх которых наносят тиснение. Толщина и рельефность позволяют скрыть неровности и небольшие сколы на потолке и не требуют идеально гладкой поверхности.

Специальные обои для потолка делают только в России. Они бывают только белые, но зато имеют около 200 вариантов фактуры.

Если вы решили выбрать импортные обои, то имейте в виду, что в Европе специальных потолочных обоев не выпускают! Там для этих целей принято использовать “обои под покраску”, потому именно их вы можете смело использовать для оклейки потолка.

Потолочные обои бывают не только бумажные, но и флизелиновые.

Наши или импортные

Импортные обои очень похожи на отечественные: такие же двухслойные, плотные, пористые, но, в отличие от наших, их можно красить воднодисперсионной краской. Удивительно, но делать это можно больше десяти раз! В остальном отечественные тисненые обои ничем не уступают, к примеру, немецким.

Срок службы бумажных отечественных обоев – три-пять лет. Потом они тускнеют, на них оседает пыль, впитывается сигаретный дым, влага. Помыть или покрасить их будет нельзя. Но, собственно, пять лет службы – это не так уж и мало.
Импортные и флизелиновые обои обойдутся несколько дороже, но и прослужат вам до 10-15 лет, вы только будете время от времени обновлять краску.