Выбор марки бетонной смеси

Выбор марки бетонной смеси

Бетон следует выбирать исходя из типа строящегося здания и веса, который будет оказывать давление на основание. Также стоит обратить внимание и на наличие подземных грунтовых вод, погодных условий на местности и конструкцию здания.

В период планирования строительства и выбора материала для возведения стен можно предположить, какая нагрузка будет оказываться на фундамент. Все строения различны по весу, например, дома из панелей и на основе каркаса будут весить в несколько раз меньше, чем дом из кирпича или шлакоблоков, следовательно, фундамент можно выбрать менее заглубленный и не переплачивать за марку цемента для бетона при его изготовлении. Для легких конструкций будет достаточно бетона марки цемента М200, а для остальных минимум М300. Применение марки М200 для кирпичного строения может привести к быстрому разрушению фундамента в процессе эксплуатации.

Тип почвы и уровень грунтовых вод также должны учитываться еще на этапе проектирования фундамента. На скальных почвах можно использовать неглубокие фундаменты, в основе бетона используя цемент марки М200. Если же присутствует глина или суглинок, то марку бетона следует повысить, так как глина в зависимости от времени года сильно изменяется в объеме и может привести к деформации “подошвы”, что часто случается, когда применяется неправильная бетонная смесь и тип фундамента.

Бетон кроме марки цемента имеет и такой показатель, как водонепроницаемость, который здесь также играет немаловажную роль. Если уровень воды достаточно высокий или планируется возведение дома с подвалом, то целесообразно приобретать бетон марки М350 и выше, так как водонепроницаемость у него больше, чем например, у бетона марки М200. Тем не менее, даже при использовании качественного бетона не обойтись без гидроизоляции, которая увеличит срок службы фундамента.

И, наконец, если здание строится на почве с высоким концентратом химических компонентов, вредными отложениями и т.д, то бетон должен быть сульфатостойким, чтобы выдержать эту агрессивную среду.