Свойства фиброволокна из полипропилена

Свойства фиброволокна из полипропилена

Полипропиленовая фибра многократно увеличивает качество любых цементных или бетонных растворов, в том числе и пенобетонов в конструкциях. Фибра гораздо эффективнее армирует деталь чем металлические элементы, а в случае если необходимо изготовить легкие формы пенобетонов, то альтернативы фиброволокон на сегодняшний день не найти.

Замечено, что микротрещины в пенобетоне могут образовываться в ближайшие 24 часа после укладки блоков в одну конструкцию. Вес увеличивается, и нижние ряды могут потерять часть своей прочности. Невооруженным глазом дефект сразу заметить невозможно, но в будущем это может сказаться на качестве сцепления блоков и на внешней отделке, так как трещины со временем могут нарастать. Фиброволокна делают всю работу по устранению этих микротрещин за нас и даже если они появляются от высоких нагрузок, каждая трещина достаточно хорошо связана нитью волокна и не будет расширяться.

Благодаря своим свойствам, фиброволокна отлично поглощают силу натяжения пенобетона и за счет высокой гигроскопичности, позволяют контролировать процент влажности конструкции, что также влияет на структурные микротрещины.