Класс бетона

Класс бетона

Для нормирования прочности бетона нужно использовать характеристику, которая будет гарантировать получение бетона нужной прочности с учетом незначительных колебаний. Такой характеристикой считается класс бетона. Класс является числовой характеристикой какого-либо свойства бетона, которая принимается с гарантированной обеспеченностью 0,95. Бетон подразделяется на несколько классов.

  • Бетон марки М 100 используется при подготовительных работах перед заливкой лент фундаментов или монолитных плит. То есть осуществляется бетонная подготовка. Этот класс бетона может применяться в дорожном строительстве как бетонная подушка и при установке бордюрного камня.
  • Бетон марки М 150 используется при подготовительных работах перед установкой монолитных фундаментов. Он может применяться для изготовления полов, стяжек, при бетонировании дорожек и для фундаментов под небольшие сооружения.
  • Бетон марки М 200 используется при изготовлении полов, фундаментов, бетонных стяжек и дорожек. Он подходит для устройства ленточных, плитных и свайно-ростверковых фундаментов, изготовления лестниц, площадок и дорожек.
  • Бетон марки М 250 применяется для устройства монолитных фундаментов.
  • Бетон марки М 300 используется для изготовления монолитных фундаментов, дорожек, лент заборов, подпорных стен, лестниц, плит перекрытий. Этот бетон считается наиболее часто заказываемой маркой и является лидером продаж.
  • Бетон марки М 350 применяется для изготовления перекрытий, колонн, монолитных стен, ригелей, балок, чаш бассейнов и прочих ответственных конструкций. Он в основном используется при производстве ЖБИ. Из него делают аэродромные плиты, предназначенные для экстремальных нагрузок.
  • Бетон марки М 400 используется для изготовления мостовых конструкций, банковских хранилищ, колонн, ригелей и прочих конструкций со специальными требованиями. В частном строительстве этот класс бетона практически не используется.
  • Бетон марки М 450 применяется при изготовлении мостовых конструкций, специальных ЖБК, дамб и иных конструкций, имеющих спецтребования. Это редко используемая марка. Его использование регламентировано специальными требованиями, которые связаны с условиями эксплуатации конструкций в дальнейшем. В частном строительстве почти не применяется.
  • Бетон марки М 500 применяется для изготовления мостовых конструкций, специальных ЖБК, банковских хранилищ, метро, дамб, плотин.

Выбор и приобретение конкретного вида и класса (марки) бетона определяется проектом. При отсутствии проекта можно использовать рекомендации строителей. Цифрами в марке бетона обозначается предел прочности на сжатие.