Самовыравнивающиеся смеси для пола

Рано или поздно, начиная ремонт в квартире или собственном доме, приходится сталкиваться с работами по выравниванию пола. Зачастую, особую роль в ремонтных работах играет именно качественно выровненная поверхность основания стяжки, ведь от ее плоскостности будет зависеть выбор напольных покрытий и возможности его дальнейшей эксплуатации. Полы, как и другие части помещения, должны быть эстетически привлекательным, практичными, с неизменным внешним видом при механическом воздействии и самое главное, чтобы можно было выполнить выравнивание основания самостоятельно без профессиональной подготовки.

Самовыравнивающиеся смеси для пола

Универсальным строительным материалом, который можно использовать в любой жилой комнате и общественных зданиях является самовыравнивающийся пол. Именно этот материал станет прочной основой для последующей отделки финишными материалами. Особенно актуальные такие смеси для неровного пола с ямками и выпуклостями от 2 до 5 мм, которые достаточно сложно выровнять, используя стандартные смеси на основе цемента и песка.

Самовыравнивающийся пол – это особая смесь, которая равномерно растекается по поверхности, тщательно скрывая все недостатки пола. В состав такой смеси чаще всего входят: песок, гипс или цемент, красители, клей и многочисленные пластичные добавки, придающие составу особые “растекающиеся” свойства.

Перед тем как покупать смесь необходимо определить требуемую толщину слоя. Для этого нужно найти в помещении самую высокую точку пола и провести от нее горизонтали с помощью лазерного уровня. Таким образом, станет понятно, какая толщина требуемого слоя и сколько примерно смеси вам потребуется.