Правила выбора линолеума

Правила выбора линолеума

Линолеум в зависимости от характеристик составляющих частей, делится на разные группы. А именно: бытовые, полукоммерческие, коммерческие специальные и коммерческие. Поэтому перед покупкой линолеума, стоит определиться, какая износостойкость необходима. Например, для офиса лучше выбирать коммерческий линолеум, а для дома – бытовой.

Среди покрытий, предназначенных для офисов, имеются такие, которые характеризуются антистатическими качествами. Их используют в помещениях, где установлено много аппаратуры. Это в основном банки и медицинские учреждения. Потребитель может самостоятельно определить качество линолеума, обратив внимание на его плотность и вес. Лучшим считается тяжёлый линолеум. Он не продавливается и не рвётся, так как большая концентрация ПВХ обеспечивает высокую плотность.

Показателями качества линолеума являются слои износа, толщина которых находится в диапазоне от 0,15 до 0,6 миллиметров. Первый вид линолеума в основном используется как временное покрытие, а второй предназначен для офисных помещений.

Среди признаков хорошего качества линолеума стоит отметить отсутствие сильного запаха, сального блеска и наличие рельефа. В качественном покрытии рисунок смотрится отчётливо и натурально. Оптимальным считается полутораметровый шаг рисунков. Производители качественного линолеума на своей продукции всегда ставят логотип. Кроме того, стоит помнить, что линолеум должен иметь не меньше пяти слоев.