Полимерные полы: особенности применения

Полы – это самый ответственный элемент зданий и сооружений. Полы принимают на себя огромную нагрузку – тяжести, вес людей, мебели, оборудования, машин, воздействие воды и растворов, абразивов, динамические нагрузки при передвижении транспорта, воздействие температур и излучений различной природы, статического элекстричества. Требования к полам на этом не ограничиваются. Кроме прочности и стойкости полы должны быть макстимально ровными, нескользящими, пожаробезопасными (особенно в путях эвакуации), и последнее – они должны выглядеть эстетично и радовать глаз, так как являются неотъемлемой частью общего дизайна помещения.

В последние годы к широко известным в строительстве покрытиям пола (линолиум,керамическая плитка, ламинат, паркет, доска) присоединился еще один полноправный участник строительного рынка – полимерный пол. Идея создания такого вида пола витала в воздухе. Современный пол в мечтах создателей должен составлять одно целое с бетонным основанием, не иметь швов и пор для проникновения влаги, должен быть идеально ровным, легко мыться, в том числе, машинами для уборки.

Что же такое полимерный пол? Основу его составляют полимеры. Полимеры – это органические вещества с очень большой молекулярной массой и длиной цепи, состоящей из многократно повторяющихся фрагментов. “Поли” – означает “много”. Полимеры, в силу своего строения обладают рядом свойств, который нашли свое применение в различных областях, в том числе, в автомобилестроении и промышленных полах. Это такие свойства как высокая механическая и химическая прочность в тонких слоях при небольшом удельном весе, способность сочетаться с различными наполнителями, то есть стало возможным создание композиционных материалов для замены традиционных: бетона, метала, дерева. Свойства полимеров можно изменять бесконечное количество раз с помощью специальных добавок, наполнителей, пластификаторов, разбавителей и т.д. до тех пор, пока не будут достигнуты нужные свойства.

В полах применяются несколько видов полимеров, в основном это эпоксидные, полиуретановые и метилметакрилатные. Остановимся на первых двух группах. Эпоксидные материалы обладают разветвленным пространственным строением, сшивка цепочек смолы и отвердителя происходит во всех направлениях, поэтому они более прочны на сжатие, имеют большую химическую стойкость и самую высокую адгезию (сцепление) к основанию. У полуретанов сшивка происходит, в основном, линейно, поэтому они более эластичны, держат нагрузки на изгиб, удар и деформацию. Существует своеобразный неугасающий спор в среде специалистов и строителей, какой полимер лучше: эпоксид или полиуретан? Каждый из экспертов выбирает тот, в работе с которым у него больше опыта и знаний. Наше мнение заключается в профессиональном избирательном подходе по применению полимера в том случае, когда его свойства соответствуют предъявляемым требованиям к покрытию пола. Эпоксидные полы в силу своих качеств применяются чаще: есть, кстати, гибридные полимеры, в которых свойства эпоксидов и полиуретанов совмещены.

Полимерные полы: особенности применения Полимерные полы: особенности применения

Некоторые особенности устройства полимерных полов.

  1. Покрытие формируется прямо на поверхности бетонного основания в данных конкретных условиях. Под условиями подразумевается температура окружающего воздуха и основания, влажность основания, степень ровности поверхности и степень подготовки бетона, его прочность и другие особенности.
  2. Свойства получаемого покрытия зависят от правильного соотношения компонентов A и B. Для каждого продукта это соотношение “свое”. Нужно убедиться, что отвердитель (компонент B) весь до конца вылит из банки. Также важна эффективность смешивания компонентов. Это достигается правильным подбором смесителя, его мощности, конфигурации и размером насадки. Смесь при перемешивании должна двигаться снизу вверх и не захватывать лишний воздух, который будет трудно выгнать из материала в дальнейшем. Необходимо строго соблюдать время перемешивания и всю процедуру, описанную в техзадании.
  3. Распределение материала по поверхности должно быть быстрым.
  4. Не допускаются сквозняки, температурные перепады, прямые солнечные лучи, особенно во время нанесения и отверждения.
  5. Должно соблюдаться время межслойной сушки.
  6. Инструмент должен быть чистым, необходимо иметь его запас на случай непредвиденных ситуаций.

На что можно наносить полимерные покрытия?

Полимерные полы можно наносить на бетон, выравнивающие стяжки на цементной основе (гипс в составе стяжек не рекомендуется), на толстый металл по специальному грунту, толстые и прочные ДСП, МДФ, ацеит, фанеру, ГВЛ и другие древесные и минеральные основания, которые работают без прогиба конструкции.

Полимерные полы: особенности применения Полимерные полы: особенности применения

Что такое отвердитель и какова его роль?

Отвердитель – это очень активное вещество с небольшой молекулярной массой. Он взаимодействует с активными центрами смолы и как иголка с ниткой “сшивает” соседние молекулы, образуя при этом очень прочную химическую связь и чистую тепловую энергию. “Сшивка” происходит по всем эпоксидным или полиуретановым группам в разных направлениях. С начала процесса реакция отверждения идет с большой скоростью, а затем по мере расходования энергии, замедляется. Окончательно полимер достигает своих свойств с течением достаточно длительного времени.

Технология нанесения полимерного покрытия:

  1. Подготовка бетонного основания.
  2. Грунтование.
  3. Нанесение основного слоя.
  4. Монтаж декоративных элементов.
  5. Запечатка поверхностным лаком (финишный слой).

Возможные декоративные решения для полимерных полов.

  1. Цветовые решения. Выбор цвета или сочетания цветов, хаотичное смешение цветов под валик.
  2. Засыпка по неотвержденому слою декоративных флоков (“чипсов”) различной природы – кусочки акриловой краски различных цветов, металлизированные, флуоресцентные, мелкие блестки-глиттеры и т.д.
  3. Наклеивание фотоизображения или рисунка в объемном исполнении, так называемые наливные полы 3d.
  4. Нанесение рисунка, выполненного художником.
  5. Использование цветных песков для создания так называемого “каменного ковра”. Здесь также можно выбирать цвет песка, конфигурацию рисунка, размер частиц песка, степень поверхностной запечатки лаком, от структурной поверхности до гладкой.
  6. Закладные элементы – монеты, камешки, сушеные листья, цветы, кофейные зерна и т.д., создание панно на полу.
  7. Создание эффекта глубины и объема с помощью приемов венецианской штукатурки.
Полимерные полы: особенности применения Полимерные полы: особенности применения

Используя различные приемы, можно получить объемный многоплановый рисунок на полах. Декоративное решение пола находится в прямой зависимости от дизайнерского решения общего интерьера. Не надо также забывать о назначении помещения, дома человеку должно быть комфортно и удобно. В нашей практике был случай, когда хозяева квартиры захотели на кухне сделать ярок-красные пурпурные розы, причем рисунок был с многократным повторением. А в результате получилась такая рябь, что долго в этом помещении находится было невозможно. Пришлось переделывать полы, были потрачены время и деньги.Также вдумчиво нужно относиться и к фотополам. Тема изображения не должна шокировать и пугать. К выбору изображений нужно отнестись очень серьезно.

Преимущества полимерных полов

  1. Отсутствие швов, монолитность со стенами и основанием пола.
  2. Высокая адгезия (сцепление) с бетонным основанием.
  3. Высокая механическая прочность на сжатие, изгиб и удар. Эластичные полы хорошо компенсируют вибрации, удары и деформации основания.
  4. Химическая стойкость, в том числе к агрессивным химикатам различной природы.
  5. Прочность и водостойкость. Протечки к соседям и порча полового покрытия исключена. Полимерые полы – идеальное покрытие для помещений с постоянными “мокрыми” процессами, воздействием воды и для случаев, когда есть машинная уборка помещений.
  6. Технологические преимущества: короткий технологический цикл, простота нанесения, доступность, отсутствие категории опасности работ по нанесению, не нужно специальных допусков и разрешений. Возможность нанесения на систему “теплый пол” и на сложные конфигурации, отсутствие высоких специальных требований к инструменту и оборудованию.
  7. Идеальная ровность и гладкость полимерного покрытия.
  8. Широкий температурный диапазон применения от -40 до +100.
  9. Широкий спектр, многообразие технологических и дизайнерских решений, эксклюзивность вариантов.
  10. Идеальная прозрачность поверхностных лаков. Возможность нанесения прозрачных покрытий.
  11. Безопасность гигиеническая, экологическая, пожаровзрывобезопасность.
  12. Скорость проведения работ по нанесению. Возможность нанесения всех слоев полимерного покрытия за 1 день. Быстрая эксплуатация. Возможность не прерывать производственный процесс.
  13. Противоскользящие свойства.
  14. Долговечность.
  15. Высокая экономичность. Невысокая первоначальная стоимость и длительная эксплуатация делают полимерное покрытие более экономически выгодным, чем другие покрытия пола.
  16. Возможность нанесения на свежий бетон и при капиллярном подсосе влаги.

Затраты на покрытие определяются выбранной толщиной. А толщина определяет срок эксплуатации. Чем больше толщина, тем большую нагрузку может выдержать полимерное покрытие. Минимальная толщина для толстослойных покрытий – 1 мм. В основном, выбирают средний вариант -2,0 -3,5 мм.

Таким образом понятно, что полимерные покрытия для полов – прекрасный выбор в различных ситуациях. А воспроизвести данную технологию напольного покрытия у себя дома или в гараже может каждый. Ничего особо сложного здесь нет, нужно только внимательно изучить инструкцию и позвонить нам для того, чтобы проконсультироваться по поводу инструмента и сделать расчет материала. Можно пройти обучение у нас в офисе по основным правилам, которые нужно соблюдать при нанесении покрытий. Мы также можем порекомендовать опытных укладчиков полимерных покрытий, которые выполнят любой сложности проект “под ключ”.

С каталогом полимерных покрытий вы можете познакомиться в разделе полимерные полы FEIDAL.