Наливные полы (жидкий линолеум): технология, устройство, преимущества и недостатки.

Наливной пол (полимерный пол, жидкий линолеум), часто применяются при строительстве современных помещений. Этот материал визуально напоминает бытовой поливинилхлоридный линолеум, а на ощупь – гладкую плитку, то есть это ровное, монолитное покрытие без всяких швов и зазоров.
В зависимости от используемых материалов наливные полы классифицируют на эпоксидные, цементно-акриловые, метилметакрилатные и полиуретановые. Как правило, полиуретановые полы используются в жилых помещениях. Тогда как первые три представителя являются прекрасным вариантом для производственных помещений.
Материал характеризируется прочностью, износостойкостью (стойкость к стиранию, а также абразивному действию), долговечностью (строк эксплуатации составляет 20 и более лет), химической стойкостью (полы устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ, кислот, щелочей, растворителей, солям, нефтепродуктам), легкостью, термостойкостью (выдерживает температурный диапазон от -70 – +100 градусов) и, что немаловажно, безопасностью для здоровья человека.
Кроме вышеперечисленных преимуществ полиуретановые полы – это пожаробезопасность, безшовность, безпыльность, декоративность и эстетичность. Полиуретан синтезирован 75 лет назад. Благодаря уникальным свойствам данного материала ведущие мировые бренды уже давно используют его как основу для напольного покрытия.

Наливные полы (жидкий линолеум): технология, устройство, преимущества и недостатки.