Система крепежа мокрого фасада

Система крепежа мокрого фасада

Мокрый фасад может крепиться тремя способами крепления.

  1. Жесткий способ применяют, когда нужно получить особенно тонкий штукатурный слой, толщиной около 5-8 мм, тогда утеплитель фиксируют с помощью дюбелей.
  2. Второй способ крепления: утеплитель крепится к стене на подвижных шарнирах. В этом случае система может свободно перемещаться вдоль стены, компенсируя нагрузку на фасад и усадку. Слой штукатурки при этом способе составляет примерно 30 мм.
  3. Самым распространенным вариантом крепления утеплителя предусматривается применение, как дюбелей, так и клея. Иногда используют один клей, но этот способ применяется, когда стены идеально ровные. Чаще всего приклеенный утеплитель фиксируется дополнительно дюбелями. На фасад действует ветровая нагрузка, которая ложится на дюбель и со временем расшатывает его. Чтобы этого и не произошло, утеплитель покрывают штукатурным слоем с армирующей сеткой. Такой штукатурно-клеевой слой несет еще одну функцию – выравнивает видимой части стены.

Но существует общее правило для всех способов крепления – утеплитель располагают в шахматном порядке, чтобы в финишном покрытии не возникли трещины. Дюбели устанавливают после того, как высохнет клеевой слой.