Лазерная резка – инновационная технология обработки металла

Лазерная резка   инновационная технология обработки металла

Современное строительство невозможно себе представить без использования различных металлических изделий. Металл применяется везде и повсеместно.

Для того, чтобы увеличить качество металлических изделий и упростить обработку металла, применяется его лазерная резка. Эта технология является одной из самых передовых. С её помощью можно делать абсолютно любой раскрой листового металла, что даёт неограниченные возможности в его обработке и изготовлении различных металлических изделий.

Можно делать различные сложные формы при помощи лазерной резки, особенно там, где нужна высокая точность обработки. Это может быть любой эксклюзивный дизайн таких изделий, как металлические вывески, элементы декора на зданиях и всё что угодно.

Применение этой технологии, позволяет обрабатывать такие материалы, как конструкционную сталь, алюминий, нержавеющую сталь, любые другие металлы. дерево, стекло и многое другое. Основным преимуществом лазерной резки различных материалов, в том числе металла, является высокая скорость, а также точность обработки. Причём, высокая скорость изготовления различных форм, абсолютно не влияет на качество изделий.

Также, дополнительным преимуществом, является то, что при резке металла, не происходит на материал дополнительной механической нагрузки, что избавляет от необходимости дальнейшей обработки.

Принцип такой обработки достаточно прост. По сути, резка лазером – это локальный разогрев обрабатываемой поверхности, путём сфокусированного воздействия лазерного излучения.

Такая мощность лазерного излучения, получается при использовании очень мощных промышленных генераторов. Эти генераторы специально сконструированы для того, чтобы получать лазерное излучение. На таком оборудовании, достигаются высокие скорости перемещения лазерного луча по обрабатываемой поверхности.

Если использовать именно лазерную резку, то структура обрабатываемого металла, практически не меняется. При использовании плазменной резки, этот эффект отсутствует. Это ещё одно преимущество, которое отличает в лучшую сторону лазерную резку.

Оборудование, на котором осуществляется лазерная резка, сконструировано таким образом, что за счёт двух перпендикулярных направляющих, достигается очень высокая точность резки, что позволяет изготовить деталь абсолютно любой конфигурации.

Всем процессом, руководит компьютер, на котором установлено соответствующее программное обеспечение.

Дата публикации: 07.08.11