Цинкование стального листа

Цинкование стального листаОцинкованные листы железа, стали, детали и крепеж намного дольше не поддаются ржавчине. Деревянные детали, скрепленные с использованием оцинкованного крепежа, меньше разрушаются.

В продаже очень редко встречаются крепежные элементы, покрытые цинком, кадмием и т.п. В домашних условиях, если есть муфельная печь или горн, нетрудно покрыть цинком небольшие детали, листы железа и крепеж.

Горячее цинкование, с помощью которого можно получать на листах железа, стали, различных деталях и крепеже относительно толстую и прочную цинковую пленку, осуществляют по следующей технологии:

1. В подходящую стальную емкость поместите материалы для цинкования

2. Засыпьте рабочей смесью, состоящей из 75 % от общей массы смеси порошка цинка и 25 % мелко просеянного чистого песка

Стальные и железные детали, например, шурупы и гайки, обезжиривают ацетоном или бензином для зажигалок. Затем кладут на 1-1,5 мин в серную (50 г/л) или соляную (40 г/л) кислоту. Ополаскивают водой и сушат.

Шурупы и гайки и рабочую смесь для цинкования кладут по массе в соотношении 1:1 , тщательно перемешайте. Потом банку закрывают крышкой и помещают в муфельную печь или горн. Рабочая температура 400-500 градусов по Цельсию. Период обработки составляет 10 часов.

При цинковании относительно крупных деталей, таких как листы железа, стали и т.п., поступают несколько иначе: на дно емкости насыпают слой рабочей массы высотой в 4-5 мм и укладывают на нее детали и сверху еще насыпают слой рабочей смеси. Затем накрывают банку крышкой и поступают так же, как и при цинковании крепежа.