Выбираем кондиционер правильно

Выбираем кондиционер правильноМногие считают, что покупка кондиционера – это пятиминутное дело. Говорят, мол, а что ж тут сложного: пришел, увидел, купил. А тем временем специалисты не перестают повторять, что приобретение кондиционера – процесс трудоемкий и сложный. На самом деле, качество охлаждения вашей квартиры в будущем и срок службы кондиционера напрямую зависят от того, насколько правильно вы выберете кондиционер сегодня. Купить кондиционер, то есть расплатиться за него на кассе в строительном супермаркете или специализированном магазине, довольно просто, для этого не обязательно обладать какими-то особыми умениями и знаниями. Что же касается его выбора, не стоит паниковать раньше времени. Сейчас мы вам обо всем по порядку расскажем.

Советы по выбору кондиционера

Давайте начнем с того, что установкой кондиционерной техники должны заниматься исключительно специалисты. Не стоит играть в игру под названием “Умелые руки”, а иначе приобретенное вами оборудование просто улетит в трубу – в переносном, разумеется, смысле. Впрочем, для вас не лишним будет запастись некоторыми знаниями, касающимися кондиционеров. Это сориентирует вас в океане предложений, которыми кишит климатический рынок, и поможет определить ряд основных параметров, без которых вы не сможете обойтись в дальнейшем.

Продажа кондиционеров в магазине начинается с вопроса продавца о том, в каком именно помещении вы собрались устанавливать кондиционер. Для того чтобы рассчитать мощность оборудования вам нужно точно знать, какова площадь комнаты или помещения, в котором вы будете устанавливать агрегат охлаждения. Также вам понадобятся такие параметры как высота потолков. Не лишним будет взять во внимание теплоизоляционные свойства комнаты, а также то количество тепла, которое обычно поступает от бытовой техники.

Дело в том, что каким бы ни был кондиционер и где бы его не произвели, он в любом случае должен соответствовать тому помещению, в котором он будет служить. В том случае, если мощности установленного аппарата окажется недостаточно, устройство очень скоро сойдет с дистанции, то есть поломается. Поэтому прежде чем вводить в интернет-поисковик фразу “Кондиционеры Москва”, рассчитайте все необходимые параметры, и только после этого приступайте к выбору кондиционера.

Разновидности кондиционеров

На отечественном рынке представлено три типа традиционных бытовых кондиционеров. Первый тип – это мобильный кондиционер, второй тип – оконный кондиционер и третий тип – это сплит-система. Невероятной популярностью сегодня пользуются сплит-системы. Как правило, такие климатические установки состоят из внешнего и внутреннего блока. Внешний блок, который производит достаточно много шума, устанавливается на внешней стене дома, а внутренний, соответственно, в самой квартире или доме.

Обычно отечественные потребители приобретают такие климатические установки для спальной комнаты или гостиной. Стоит отметить, что установка сплит-системы – достаточно трудоемкий и сложный процесс, в котором без помощи специалиста обойтись невозможно. А вот оконные кондиционеры наши соотечественники, наоборот, предпочитают устанавливать самостоятельно. Оно и неудивительно, ведь процесс установки такого агрегата – гораздо проще, легче и не требует дополнительных знаний, как в случае со сплит-системой.

К тому же “оконники” – а именно так прозвали оконные кондиционеры в народе – стоят в разы дешевле, впрочем, это вполне объяснимо, если учесть, как много у оконных кондиционеров недостатков. Например, “оконники” достаточно сильно шумят, а из-за того, что устанавливаются они непосредственно в оконный проем, оконное климатическое оборудование заслоняет собой часть окна. А еще “оконники” требуют гораздо больше электрической энергии, нежели сплит-системы.

Третий вид климатического оборудования для дома – это мобильные, то есть моноблочные кондиционеры. Иногда эти кондиционеры именуют еще и напольными. Такие кондиционеры вообще не нуждаются в специализированной установке. Их достаточно просто-напросто включить в обыкновенную розетку. Мобильный кондиционер очень легко перемещать по дому. Если вы идете отдыхать, напольный кондиционер можно взять с собой в спальную, а если собираетесь смотреть телевизор, его можно в два счета перенести в гостиную. Что же касается недостатков, которыми обладают мобильные кондиционеры, то это все те же минусы, которые мы перечисляли в абзаце про оконные кондиционеры.

Если говорить об удобстве, то сплит-системы, конечно же, вне конкуренции. Они гораздо комфортнее и надежнее. Однако цена их, по сравнению со всеми остальными типами климатического оборудования, немножко кусается. В любом случае выбор остается за вами. Удачных вам покупок!