Состав растворителей для красок

Состав растворителей для красокКак технологические добавки растворители придают смеси или материалу рабочую консистенцию. Чаще всего используют следующие растворители: уайт-спирит, бензин, скипидар, этиловый спирт, нефтяной бензол, нефтяной сольвент, этилацетат, ксилол нефтяной, бутилацетат и другие.

Этиловый спирт производят по методу сернокислотной и прямой гидратации этилена. Он используется при производстве каучука и в качестве растворителя. Что касается внешнего вида, это прозрачная жидкость с характерным запахом, без механических примесей. Для этилового спирта характерно наркотическое действие. При вдыхании паров более 1000 мг/м3 или приеме внутрь наступает тяжелое отравление. Спирт – жидкость, которая легко воспламеняется. Температура самовоспламенения материала – 403 градуса.

Живичный скипидар - это продукт переработки сосновой живицы, он используется в качестве сырья для органического синтеза либо растворителя. По внешнему виду это летучая жидкость без цвета, воды и осадка, с характерным запахом. Плотность 0,855-0,863 г/см3, температура кипения – 163 градуса. Скипидар не растворяется в воде, эта жидкость легковоспламеняющаяся.

Уайт-спирит – это высококипящая фракция бензина. По внешнему виду это маслянистая бесцветная жидкость с характерным запахом керосина. Его относят в легковоспламеняемым химическим веществам второй категории. Уайт-спирит, несмотря на невысокие растворяющие способности, очень популярен: он обладает малой токсичностью и недорого стоит.

Нефтяной бензол – летучая бесцветная жидкость с характерным запахом. Бывает первой и высшей категории качества. Температура самовоспламенения растворителя – 562 градуса. Бензол не растворяется ни в воде, ни в глицерине. Совместим с углеводородными соединениями – масла, бензин, скипидар, керосин.

Нефтяной сольвент - прозрачная жидкость слабо-желтого цвета или бесцветная, относится к легковоспламеняемым химическим веществам первой категории. Температура самовоспламенения растворителя – 533 градуса. Сольвент нужно хранить только в помещениях с хорошей вентиляцией.

Правила работы с растворителями

Растворители на органической основе токсичны, их пары оказывают вредное воздействие на людей. Во время работы с ними нужно неукоснительно придерживаться правил безопасности: обеспечивать хорошее проветривание помещений, работать в защитных перчатках и респираторах.

Работая с растворителями нужно учитывать и то, что многие из них огнеопасны. Большинство органических растворителей горючи, а их пары взаимодействуют с воздухом, при определенной температуре и концентрации образуя взрывоопасную смесь.

В помещениях, где хранятся растворители или ведутся покрасочные работы, нельзя разводить открытый огонь или курить. Нужно по возможности исключить искрообразование, обеспечить проветривание или установить приточно-вытяжную вентиляцию.

Растворителя хранятся в резервуарах, в подземных складах. Небольшие бутылки и канистры с растворителями могут стоять на стеллажах пробками вверх.