Типы шпаклевок и их основные характеристики

Типы шпаклевок и их основные характеристики

По составу шпаклевки делятся на гипсовые, цементные и полимерные (акриловые). Гипсовые шпаклевки стоят относительно недорого, хорошо поддаются выравниванию и практически не дают усадки. Единственным их недостатком является плохая устойчивость к воздействию влаги, которая ограничивает сферу использования. Шпаклевки на основе цемента отличаются превосходной влагоустойчивостью, однако имеют большую степень усадки. Полимерные шпаклевки водостойки, не имеют усадки и при этом обеспечивают очень высокое качество готовой поверхности. Их единственный недостаток – слишком высокая цена.

По назначению шпаклевки делятся на выравнивающие (стартовые), декоративные (финишные) и универсальные. Стартовые смеси отличаются высокой прочностью, хорошей адгезией и большой зернистостью. Они используются для выравнивания стен после штукатурки и могут наноситься слоем с непостоянной толщиной от 3 до 20 мм.

Финишные шпаклевки предназначены для нанесения на поверхность непосредственно перед декоративной отделкой. Они обеспечивают максимально ровную и гладкую поверхность, скрывая небольшие изъяны стены. Такая шпаклевка наносится слоем от 0 до 4 мм и легко обрабатывается, но имеет меньшую прочность, чем стартовая.

Универсальные шпаклевки сочетают в себе свойства выравнивающих и декоративных смесей. Они могут использоваться в тех случаях, когда стена не имеет слишком больших изъянов. Универсальная шпаклевка стоит дороже, при этом ее свойства несколько уступают специализированным стартовым и финишным покрытиям.

По степени готовности шпаклевки бывают готовые и сухие. Сухие шпаклевки стоят дешево и имеют очень большой срок хранения. К основным недостаткам можно отнести небольшое время годности уже приготовленной смеси, пыль и грязь во время работы, а также необходимость в тщательном соблюдении пропорций при подготовке состава.

При использовании готовых шпаклевок не нужно тратить время на приготовление смеси, при этом в ходе работы практически нет пыли. Однако такие материалы стоят намного дороже, кроме того они дают большую усадку, поэтому не могут быть использованы для нанесения слоев с толщиной менее 2 мм. Срок хранения у готовых шпаклевок существенно меньше, чем у сухих строительных смесей.

Рассмотрим основные особенности и эксплуатационные характеристики шпаклевок от различных производителей.