Утеплитель, его характеристики и свойства

На сегодняшний день теплоизоляция перекрытий значительно упростилась, чему способствует широкий ассортимент утепляющих современных материалов на рынке с высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, удобством и простотой применения, доступной ценой. Они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к качественным утеплителям, а именно: негорючесть, экологическая безопасность, долговечность, удобный размер.

Для теплоизоляции полов рекомендуется использовать жесткие плиты из минеральной ваты, которая предназначена специально для пола, и экструдированный пенополистирол, поскольку они лучше всего выдерживают нагрузки на сжатие, а также обладают высокой прочностью. Причем при укладке экструдированного пенополистирола (ЭППС) не нужно дополнительно укладывать гидроизоляцию и пароизоляцию, что неизбежно при использовании минеральных утеплителей. В качестве утеплителя достаточно часто используются плиты из стекловолокна, базальта и прочие материалы, которые дополнительно покрываются фольгированным слоем. Фольга в свою очередь выступает теплоотражателем и не дает теплу проникать вглубь теплоизолирующего материала. Не так давно на рынке стройматериалов появился полистиролбетон, изготовленный по новейшей технологии, он обладает высокими показателями теплоизоляции и прост в укладке.

В некоторых случаях можно использовать другие нетрадиционные утеплители – пенополиуретан и целлюлозный утеплитель, который задувают в полости или обрабатывают поверхность перекрытия под большим давлением. Использование этих утеплителей позволяет заполнить мельчайшие углубления, зазоры, ведь их структура такова, что даже труднодоступные инженерные элементы “укутываются” утеплителем, а теплоизоляция получается бесшовной и долговечной. Метод этот легок в применении, доступен и экологически чист.

Утеплитель, его характеристики и свойства