Как сделать шумоизоляцию в квартире

Как сделать шумоизоляцию в квартире

- Эту статью можно прослушать!

Подавляющее большинство квартир в панельных домах отличается достаточно плохой звукоизоляцией, которая связана с небольшой толщиной межэтажных перекрытий и неплотной стыковкой панелей. В результате любой источник звука, будь то перетаскиваемая по полу мебель, работающий телевизор, громкие разговоры и даже шаги причиняют значительные неудобства. А если у соседей затеяли ремонт или шумное застолье, то о покое вообще придется на какое-то время забыть.

Следует учесть, что потребность человека в тишине имеет не только психологическую, но и физиологическую природу. Уровень шума порядка 40 децибел уже не даст возможность полноценно отдохнуть, а шум выше 85 децибел опасен для здоровья и может привести к серьезным психическим расстройствам. Единственное, что может помочь в борьбе с шумом в условиях многоквартирного дома – это комплексная звукоизоляция квартиры.

Шум, проникающий в квартиру, может иметь акустическую или вибрационную природу. Акустический шум связан с распространением звуковых колебаний по воздуху и попадает в квартиру, благодаря наличию зазоров между стенами и перекрытиями, недостаточно плотным оконным и дверным блокам, через отверстия под розетки и вентиляционные каналы. К этому виду шумов можно отнести громкую музыку или голоса в соседней квартире, звуки проезжающих машин, шум, возникающий при работе лифта и т.д.

Вибрационный шум представляет собой акустические колебания, распространяющиеся в твердой среде. Источником такого шума могут быть бетонные стены, арматура колонн и ригелей здания, а также трубы водопроводной и отопительной системы. Многие из нас на своем опыте знают, как хорошо слышно, когда соседи сверху переставляют мебель, или бросают на пол тяжелые предметы. А если кто-то в подъезде работает перфоратором или отбойным молотком, то ужасный грохот стоит не только в соседних квартирах, но и по всему стояку многоэтажного дома. Это и есть вибрационный шум.