Устройство теплосчетчика для квартиры

Устройство теплосчетчика для квартиры

В основу конструкции квартирного теплосчетчика входит несколько датчиков, которые соединены в одну цепь и постоянно обмениваются полученными данными и расчетами в одной системе управления. Типы теплосчетчиков отличаются только лишь функциональностью и предъявляемым к ним требованиям по съему данных и по “забору” тепла из системы.

Квартирные теплосчетчики, как правило, укомплектованы двумя видами датчиков и в зависимости от технологии их изготовления приборы учета могут называть:

  • Ультразвуковой – устройство работает на базе ультразвукового считывания данных, используя расходомер, который может получить информацию, основываясь на гидравлических показателях входного и израсходованного тепла. Когда система отопления подает теплоноситель с высокой загрязненностью или повышенным образованием пузырьков воздуха, то такой теплосчетчик способен делать расчеты с долей погрешности. Ультразвуковой датчик также может показывать на увеличение процента отложения накипи на поверхности труб и внутри измерительного участка;
  • Механический – приор учета базируется на работе подвижных частей, которые измеряют расход тепла на определенном участке. В данном случае рекомендуется установка дополнительного сетчатого фильтра, для предотвращения повреждений лопастей расходомера. В отличие от ультразвуковых приборов, которые не монтируются при подаче теплоносителя верхним контуром, механический теплосчетчик может устанавливаться в любом пространственном положении.