Как выбрать водонагреватель. Обзор водонагревателей проточного и накопительного типа

Как выбрать водонагреватель. Обзор водонагревателей проточного и накопительного типа

Комфорт в доме невозможен без горячей воды, особенно в летний период времени. Центральное горячее водоснабжение есть далеко не везде, поэтому в большинстве случаев имеет смысл установить электрический водонагреватель, а если в доме проживают дети, без него вообще не обойтись. Как же выбрать водонагреватель? Давайте разберемся.
В зависимости от принципа работы, водонагреватели бывают проточного и накопительного типа.

Водонагреватель накопительного типа

Накопительный водонагреватель (бойлер) имеет резервуар объемом от 30 до 500 литров, в котором есть нагревательный элемент (тэн). Бойлер нагревает определенный объем воды до 60-70 градусов, после чего автоматически поддерживает температуру в заданных пределах. Поскольку нагрев воды происходит постепенно, водонагреватель накопительного типа потребляет небольшую мощность, которая, как правило, составляет 1.5-2.5 кВт.

Бойлер можно установить в любом доме, при этом вам не придется беспокоиться о том, выдержит ли его электропроводка. Еще одно неоспоримое преимущество бойлера заключается в том, что к нему можно подключить несколько потребителей. Например, один водонагреватель может быть использован для ванной, кухонной мойки и душевой кабинки.

К основным недостаткам бойлеров можно отнести большой размер и необходимость в регулярном обслуживании. Если у вас маленькая ванная комната, совмещенная с туалетом, то разместить 150-литровый бойлер будет довольно сложно. Кроме того, если вы хотите, чтобы водонагреватель служил долго, придется раз в полтора-два года чистить тэн от накипи.

При выборе бойлера следует прежде всего обратить внимание на его объем. Для того чтобы принять душ одному человеку, может потребоваться от 25 до 40 литров горячей воды, поэтому для семьи из трех человек нужен нагреватель с объемом резервуара не менее 100-120 литров. При его использовании необходимо учесть, что на нагревание воды уходит от 3 до 4.5 часов. Если вы живете один, то вполне достаточно будет небольшого бойлера на 30-60 литров, его хватит для того, чтобы принять душ, при этом вода в нем нагревается за 30-40 минут.

В тех случаях, если у вас имеется ночной льготный тариф на электричество, имеет смысл приобрести бойлер большого размера. Включив его на ночь, днем вы будете иметь достаточный запас горячей воды, при этом скорость ее остывания обычно не превышает 0.5 градуса в час.

Водонагреватель проточного типа

В таком водонагревателе вода проходит через мощный нагревательный элемент и нагревается моментально. Он занимает мало места и может выдавать неограниченное количество горячей воды, при этом вам не придется ждать, пока она нагреется. Другое неоспоримое достоинство проточного нагревателя в том, что он не нуждается в чистке и обслуживании.

Проточный водонагреватель потребляет большое количество энергии (от 3 до 20 кВт), поэтому для его подключения может потребоваться отдельный кабель от щита. Дело в том, что стандартная проводка в старых домах часто не рассчитана на столь большой ток и быстро перегревается. Это может вызвать оплавление изоляции и короткое замыкание. Перед тем как установить такой водонагреватель, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Учтите, что проточный нагреватель, в отличие от бойлера, не может использоваться сразу для нескольких потребителей воды.

Какой фирмы выбрать водонагреватель

Перед тем как приобрести водонагреватель, необходимо определить приблизительный расход горячей воды, а также учесть максимальную мощность, на которую рассчитана электропроводка в вашем доме.

Рассмотрим основные технические характеристики и эксплуатационные особенности проточных и накопительных водонагревателей от различных производителей.