Монтаж поликарбоната

  1. Резка панелей.

В зависимости от типа поликарбоната, для резки используются различные инструменты (как электрические, так и ручные). Как правило, резка не вызывает затруднений, если используется высокоскоростная пила со специальными зубьями. После того как материал разрезан, необходимо тщательно очистить стыки и полости от стружки, чтобы впоследствии это не отразилось на провалах в герметичности стыков.

  1. Правила сверления отверстий.

Для крепежа панелей и создания конструкции в обязательном порядке потребуются отверстия. Необходимо использовать только лишь острые сверла, к тому же сверло нужно располагать точно под углом 90°. Чтобы не сломать панель, сверлить ее нужно на расстоянии не менее 40 мм от края сегмента поликарбоната.

  1. Процедура герметизации торцов.

Среди всех подготовительных работ герметизация торцов играет одну из главных ролей. Если планируется вертикальное или же наклонное положение панели в конструкции, то герметизацию производят по-разному: верхние торцы обрабатывают самоклеющейся алюминиевой лентой, а нижние – лентой с перфорацией, чтобы обеспечить одновременно и задержание пыли, и отток собирающегося конденсата. Кроме того, сегодня есть возможность сочетать панели с профилем такого же цвета для придания всей конструкции оригинального дизайнерского решения. Есть три главных правила при герметизации, которые необходимо соблюдать в любом типе конструкции навесов:

  • закрытые все торцы с каждого края поликарбоната;
  • применение перфорированных и алюминиевых лент, а не замена их более дешевыми аналогами (скотч);
  • обязательное устройство отверстий в нижних торцах для предотвращения скопления конденсата.
  1. Вертикальный, горизонтальный и арочный монтаж.

Если вертикальный или горизонтальный монтаж представляется более-менее легким, то арочный подразумевает грамотное устройство каркаса и ребер жесткости. Для того чтобы поликарбонатный навес выдержал тяжесть снега, нужно доверить расчет конструкции профессионалу. Кроме того, существуют четкие правила ориентации панелей, которые следует выполнять неукоснительно. Необходимо внимательно смотреть за соблюдением размещения самих плит: лицевая сторона всегда маркируется еще производителем.

Монтаж поликарбоната

  1. Способы крепления поликарбонатных панелей.

Для того чтобы смонтировать поликарбонат, существуют специальные профили разной формы, изготовлены они из плотного пластика, который можно подвергать изгибам, сверлению и прочим механическим нагрузкам. Профиль для монтажа может быть подобран точно под цвет самих панелей или с легкими отклонениями в более темную сторону. Существует две основные возможности установки плит поликарбоната: монтаж с неразъемными профилями или же, наоборот, с разъемными.

Способы крепления панелей:

  • точечное крепление;
  • угловой монтаж;
  • крепление с примыканием к стене;
  • монтаж поликарбоната по коньку.

Каждый из вышеперечисленных способов имеет свои правила, которые известны профессиональным монтажникам. К примеру, точечное крепление производится при помощи специальных саморезов, в процессе монтажа могут использоваться нарезные шпильки и термошайбы. В угловом креплении обязательно применяют специальные профили, обеспечивающие надежность стыковки в сложных углах, а примыкание к стене осуществляют на пристенные профили, с креплением на дюбеля и шурупы.