Правильный монтаж металлочерепицы

Правильный монтаж металлочерепицыМеталлочерепица отличается по весу от обычной и легче ее в пять раз, и поэтому при ее монтаже следует учитывать данные особенности. Это позволяет применить более легкую стропильную систему, а значительная площадь листов – редкую обрешетку.

Сегодня цена металлочерепицы остается довольно доступной многим потребителям, но следует соблюдать технологию укладки металлочерепицы, ведь ее наружная и внутренняя температура отличается и поэтому на внутренней ее поверхности может образовываться конденсат, который, накапливаясь, способен вызвать коррозию и привести к разрушению кровельной конструкции крыши. Для того, чтобы предотвратить данный процесс, следует использовать специальные антиконденсатные мембраны, которые как раз и используют при создании металлических кровель. Как правило, они являются односторонними и они должны укладываться шероховатой поверхностью к утеплителю. Для хорошей вентиляции подкровельного пространства следует обеспечить наличие двух воздушных прослоек, которые могут образоваться благодаря наличию в конструкции крыши контробрешетки и обрешетки. Данные элементы могут появиться, если речь идет об утепляемой кровле, а толщину утеплителя определяют, используя теплотехнический расчет. С внутренней стороны помещения его закрывают с помощью слоя пароизоляции, а для того, чтобы улучшить герметизацию полотна, его обклеивают скотчем. После этого с внешней стороны набивают контробрешетку из деревянных брусьев сечением 50х50, что позволяет вентилировать подкровельное пространство за счет того, что образуется вентиляционный зазор между гидроизоляцией и утеплителем. Затем на контробрешетку укладывается антиконденсантная мембрана, которая будет защищать утеплитель и саму конструкцию крыши от влаги. Сверху набивают обрешетку, на которую настилают кровельный материал.

В том случае, если в доме решено не использовать подкровельное пространство, тогда стропила будут набиваться на сплошную или обычную обрешетку, и затем крепят кровельный материал. Все это делается с нахлестом листов и к обрешетке кровельный материал крепится с помощью оцинкованных саморезов, под которые предварительно укладывают резиновые прокладки. При монтаже металлочерепицы следует помнить о том, что резать ее можно только специальными ножницами по металлу, но ни в коем случае ни болгаркой, иначе это нарушит ее защитный слой.

Дата публикации: 20.04.12