Как выбрать напольную плитку для дома

Как выбрать напольную плитку для дома

Если вы планируете делать покрытие пола, то следует особое внимание уделить выбору используемого материала. От этого будет зависеть не только долговечность покрытия, но и удобство его эксплуатации, а также внешний вид. При выборе следует руководствоваться как эстетическими соображениями, так и техническими характеристиками выбранного вами типа плитки.

Напольная плитка для кухни должна обладать повышенной стойкостью к воздействию химических веществ. В результате неизбежного появления на полу пятен от горячего жира, масла и других продуктов питания вам придется достаточно часто пользоваться моющими средствами, в состав которых входит щелочь, поэтому материал, из которого сделана плитка, не должен вступать с ней во взаимодействие. В этом случае можно использовать глазурованную или неглазурованную плитку, предназначенную для эксплуатации в агрессивных средах и обладающую соответствующими химическими характеристиками.

Выбирая напольную плитку для прихожей, следует учесть, что по ней вы будете ходить в обуви, к тому же, достаточно часто в этом месте ставятся различные тяжелые предметы, принесенные с улицы, например чемоданы с металлическими ножками, которые могут оставить царапины на полу, если он сделан из недостаточно твердого материала. Такое покрытие должно обладать повышенной механической прочностью и стойкостью к механическим воздействиям. При выборе лучше всего отдать предпочтение плитке темных тонов с пестрым узором, поскольку на ней не так хорошо будет видно грязь, как на светлом однотонном покрытии.

Для облицовки пола в ванной обычно используется глазурованная плитка, обладающая малым коэффициентом водопоглащения. Такое покрытие будет служить очень долго и со временем не потеряет своего первоначального вида от постоянного воздействия влаги. Для того чтобы мокрый пол был безопасным, лучше всего использовать изделия с рельефной поверхностью, обеспечивающие хорошее сопротивление скольжению.

Для пола в жилых помещениях, например, в гостиной или спальне, можно использовать различные виды облицовки, имитирующей любую структуру. Например, напольная плитка под дерево будет по внешнему виду напоминать паркет, и при этом обладать всеми достоинствами керамических изделий – прочностью, износостойкостью, неприхотливостью и долговечностью.