Ливневая канализация – назначение и функциональные возможности

Ливневая канализация изобретена еще в глубокой древности, правда, тогда она была в несколько ином виде, чем современные системы. Сегодня ливневая канализация включает в себя систему труб, воронок, фильтров, переходников и других деталей, собранных воедино, благодаря чему решается вопрос отвода осадков (дождь, талая вода) с участка на существенные расстояния, не позволяя застаиваться осадкам на участке.

Там, где избыток воды может навредить дому, хозяйственным постройкам и просто помешать деятельности проживающих членов семьи обязательно нужна “ливневка”. Переизбыток воды на участке, впитываясь в почву, способен серьезно повредить дом, в частности стать причиной проседания фундамента и, конечно, свести на нет кропотливый труд ландшафтного оформления участка, так как на избыточной влаге в почве могут погибнуть многие садовые, в особенности экзотические растения. Кроме того, застой талой воды в весеннее время очень часто вызывает заболачивание почвы и ее гниение.

Скопление воды негативно сказывается на состоянии тротуаров, отмосток и дворовых дорог, появляется сырость в подвальных помещениях. Отсюда становится понятным, что для большинства загородных домов, в том числе и дач ливневая канализация реальная необходимость. Вода из системы ливневок может отводиться в близлежащие водоемы, в коллекторы, в придорожные каналы. Некоторые владельцы частных домов считают, что заменить ливневую канализацию можно дренажем, однако это не совсем так. Обустроив свой участок и дренажной системой, и системой ливневой канализации можно даже в самую затяжную пору дождей добиться двойного эффекта от отвода воды со своего участка.

Разработку проекта, а также последующее выполнение работы лучше доверить специалистам в этой области, так как итог их работы скажется на долговечности и надежности не только системы ливневой канализации, но сохранности вашего имущества. Если вы и решитесь на самостоятельный монтаж ливневой канализации, в данной статье мы вам поможем разобраться в основных моментах и нормах выполнения этой системы.

Ливневая канализация – назначение и функциональные возможности