Город, в котором нет луж

Город, в котором нет лужНемецкая компания Hauraton является одним из признанных в Европе лидеров по производству систем поверхностного отвода воды для территорий разного функционального назначения: пешеходных и парковых зон, спортивных площадок автодорог, парковок автотранспорта, автозаправочных станций, транспортных терминалов промышленных территорий (в том числе химических и нефтехимических предприятий), аэропортов, морских портов и железнодорожных вокзалов.

Во время сильного ливня или весеннего таяния снега на улицах наших городов практически повсеместно можно наблюдать такую картину: из закрепленных на фасадах домов водостоков потоки воды хлещут прямо под ноги прохожим, подмывают фундаменты, портят дорожное покрытие. Решить эту проблему поможет установка по периметру дома водостоков серий Recyfix или Faserfix.

Для защиты фасадов зданий в ассортименте Hauraton есть уникальная серия Dachfix. Эта система предназначена для сбора атмосферных сточных вод с поверхностей открытых террас и эксплуатируемых кровель. Водостоки Dachfix могут быть выполнены из оцинкованной или нержавеющей стали, с разными типами закрывающих решеток: щелевыми, ячеистыми, перфорированными. Желоба водостоков выпускаются разного размера, в процессе монтажа их легко укоротить до нужной длины, а также отрегулировать установку по высоте. Водоотвод от водостока осуществляется при помощи сборников сточных вод. Удаленные от водостоков сборники могут соединяться с ним водопроводными каналами.

Для защиты от засорения песком и мелкими камешками водостоки Dachfix оборудуются каналами из перфорированного материала. Какой бы из различных способов решения проблемы парковки городского автотранспорта не был выбран, он в любом случае требует быстрого сбора и отвода воды с поверхности. Специальные серии водостоков Recyfix-Park и Faserfix-Park благодаря уменьшенной монтажной высоте, составляющей менее 50 мм, могут устанавливаться в межэтажных перекрытиях на всех уровнях многоярусных парковок, подземных гаражей и стоянок, в помещениях автомоек и автосервисных станций.

В серии Recyfix-Park желоба делаются из термопласта, не подверженного коррозии, негорючего и обладающего высокой химической стойкостью. Материал хорошо поддается обработке и подгонке в процессе монтажа. В серии Faserfix-Park желоба выполнены из армированного волокном бетона. Сверху водосточные желоба надежно закрываются решетками, выполненными из пластичного чугуна, оцинкованной и нержавеющей стали. Запатентованная система быстрого крепежа решеток при помощи защелок Side-Loc экономит время на монтаж, а также облегчает обслуживание дренажной системы в процессе эксплуатации. Возможно также антивандальное крепле ние решеток на болтах. Подбор водосточных систем осуществляется с учетом класса нагрузки.

Для стоянок легкового автотранспорта рекомендуется использовать водостоки с классом нагрузки В 125, в местах проезда и остановки грузового транспорта – с классом нагрузки С 250. Парковки грузового транспорта, транспортные терминалы, промышленные зоны оборудуются водостоками Recyfix-standard-Plus с классом нагрузки D 400. На въездах в гаражи и парковки, а также во внутренних проездах, пешеходных зонах и в других местах с ограниченной скоростью движения могут устанавливаться водостоки серии Recyfix-Top с более низким классом нагрузки. Элементы городской инфраструктуры, испытывающие максимальные нагрузки, связанные с движением тяжелого транспорта, – аэропорты, железнодорожные станции, морские порты, грузовые терминалы, предприятия автосервиса – для эффективного поверхностного водоотвода могут быть оснащены водостоками Resyfix-Super, которые выпускаются с классом нагрузки до F900 включительно. Высокая прочность водостоков Resyfix-Super сочетается с малым весом и легкостью монтажа.

Аналогичные системы серии Faserfix выполняются из бетона, армированного волокном. Бетонные водостоки выпускаются с уклоном для лучшего стока воды. Для сбора тяжелых фракций системы поверхностного сбора и отвода воды дополняются легко очищаемыми пескоуловителями и ловушками спертого воздуха.

В некоторых строящихся московских микрорайонах можно увидеть парадоксальную картину: машины, припаркованные на зеленом газоне. Секрет этого феномена в использовании специальных сотовидных панелей Resyfix – газонных решеток. Панели изготавливаются из полиэтилена высокой плотности, стойкого к по нижению температуры до -40 С, воздействию ультрафиолета и другим отрицательным воздействиям атмосферных явлений. Сотовидные панели Resyfix выдерживают нагрузку до 200 тонн на 1 м2. Оснащенные ими участки на 90% зарастают газонной травой, при этом предотвращается эрозия почв. Помимо открытых парковок легкового автотранспорта сотовидные панели широко используются в Европе для оборудования спортивных площадок и полей для гольфа.

Помимо систем поверхностного дренажа для благоустройства городских территорий компания Hauraton выпускает несколько типов садовых бордюров, выполненных их экологически безопасного пластика, устойчивого к воздействию солнечных лучей, перепадам температур. Вся продукция немецкой компании имеет отечественные сертификаты соответствия, выданные Госстроем России, производство сертифицировано по международной системе сертификации DIN EN ISO 9001.