OSB плиты – прорыв в строительстве легких конструкций

Около 30 лет назад произошло революционное открытие в сфере производства древесных плит – началось масштабное изготовление ориентированно-стружечных плит (OSB), которые сразу же удостоились статуса идеального строительного материала во всех направлениях. Этот композитный материал за счет особой технологии производства можно применять для внешней обшивки стен, обрешетки кровли, устройства чернового пола. Но поскольку все плиты OSB подразделяются на четыре типа, то и применяют их в зависимости от назначения, а именно:

  • OSB/1 – эти плиты применяют в сухой среде внутренних помещений;
  • OSB/2 – тип этих плит подходит для конструкций, эксплуатируемых в сухой среде;
  • OSB/3 – конструкционные плиты для применения в сырой или влажной среде;
  • OSB/4 – плиты этого типа имеют повышенные эксплуатационные характеристики, подходят для использования в условиях повторяющихся процессов увлажнения-высушивания.

OSB плиты – прорыв в строительстве легких конструкций

Плиты OSB могут использоваться со всеми материалами, пригодными для облицовки покрытий стен. Их с успехом применяют в качестве обрешетки под кровлю, как основу для металлочерепицы, битумной черепицы, шифера и прочих кровельных материалов. Нашли свое применение плиты и в устройстве чернового пола, в качестве настила, для устройства сплошного надежного напольного покрытия. Впоследствии, плита просто покрывается легкой бетонной самовыравнивающейся смесью, половой доской или линолеумом. Помимо этого, OSB плиты применяют для изготовления торгового и выставочного оборудования, в производстве мебели, высококачественной тары (контейнеров, ящиков), а также для съемной опалубки.