Ламинированная фанера и фанера ФСФ

Ламинированная фанера и фанера ФСФОдним из крупейших розничных и оптовых продавцов фанеры в Москве является компания “Фанера Базар”. Мы попросили рассказать представителей компании об особенностях и отличиях основных ходовых сортов. В этой статье речь пойдет о двух видах строительной фанеры – ламинированной фанере (используются также неправильные названия “строительная” и “финская”) и фанере повышенной влагостойкости (фанера марки ФСФ).

Фанера ФСФ

Фанера марки ФСФ изготавливается из лиственного или хвойного лущеного шпона и склеивается составами на основе фенолформальдегидных смол. Малорастворимые фенолформальдегидные смолы придают фанере высокую влагостойкость. Такая фанера может эксплуатироваться на улице , не теряя своих свойств в течение нескольких лет. Это достоинство, но есть и недостатки: фенолформальдегидные смолы содержат и постепенно высвобождают фенол и его соединения. Фенол токсичен и дышать такими парами вредно, а потому фанеру ФСФ нельзя использовать внутри помещений. Кроме того, фенолформальдегидные смолы имеют красно-бурый оттенок: прослойки бурого цвета на торцах листа не улучшают его декоративных свойств.

Высокая влагостойкость и токсичность фенола обуславливают сферу применения фанеры марки ФСФ. Ее используют в первую очередь как строительный материал при создании настилов под кровлю, в качестве недорогой опалубки, как материал для обшивки временных сооружений и т.п. Кроме того, иногда фанера применяется также, как:

  • материал для обшивки бортов фургонов и вагонов;
  • материал для изготовления садовой мебели;
  • материал для изготовления прочной и надежной тары;
  • материал для изготовления вывесок, стендов и прочих элементов наружной рекламы.

Ламинированная фанера

Ниже мы будем говорить только об одном виде ламинированной фанеры – фанере, ламинированной бумагосмоляной пленкой. Такая фанера стала чрезвычайно популярной в последние годы, поскольку чрезвычайно популярными стали технологии монолитного строительства.

Для производства ламинированной фанеры обычно используют березовую фанеру ФСФ. На поверхность фанерных листов намазывают клеевой состав приготовленный на основе фенолформальдегидных смол, после чего прижимают к ней кусок бумагосмоляной пленки. Эта пленка представляет собой лист плотной бумаги, пропитанной все теми же фенолформальдегидными смолами. Лист фанеры с приклеенной пленкой помещают в пресс, где при температуре в несколько сотен градусов и повышенном давлении ламинат намертво приклеивается к фанерному листу. Остается лишь извлечь лист ламинированной фанеры из пресса и охладить его.

Лист ламинированной фанеры представляет собой идеальную опалубочную плиту. Ламинат служит надежным барьером, защищающим слои шпона от бетонного раствора, а листы шпона, склеенные вместе, обладают большой механической прочностью и прекрасно выдерживают давление многих центнеров бетона

Применение ламинированной фанеры

Практически вся производимая фанерными комбинатами ламинированная фанера используется в строительстве в качестве опалубочной плиты. Иногда такую фанеру применяют также для строительства спортивных площадок, рамп для скейтинга и т.п.

Сайт компании: www.fanera-bazar.ru