Какое дерево лучше выбрать для строительства дома

Какое дерево лучше выбрать для строительства дома

Наступает момент, когда человек начинает задумываться о необходимости иметь собственное жилище, и перед ним встает выбор – приобрести квартиру, дом или заняться строительством самостоятельно. Конечно, с покупкой квартиры забот намного меньше, чем с приобретением, а тем более, строительством дома, однако тот факт, что продажа коттеджей с каждым годом идет все активнее, говорит о том, что многие люди предпочитают иметь именно загородные дома.

Преимущества загородного дома очевидны – собственный участок, тишина, природа, отсутствие соседей за стенкой. Поэтому неудивительно, что все больше людей перебирается жить за город. С каждым годом в пригородах возводится все больше поселков, в которых есть все необходимые удобства, человеку нужно лишь выбрать готовый дом и оформить его внутренний дизайн в соответствии с собственным вкусом.

Однако не каждого человека устроит дом, построенный по шаблону. Уж если вы решились приобрести жилище за городом, то почему бы не сделать его оригинальным и непохожим на другие? Едва ли не самым необычным решением этого вопроса может стать строительство дома из дерева.

Еще столетия назад наши предки возводили деревянные дома, верой и правдой служившие нескольким поколениям. До сих пор в деревнях сохранились деревянные срубы, повидавшие еще царские времена, но по-прежнему теплые и уютные. И это неудивительно. Дерево – это материал, который создала сама природой, оно растет практически во всех климатических зонах России, летом ему не жарко, а зимой не холодно. Дома, построенные из дерева, не только красивы и необычны, но и очень уютны, в них присутствует особый колорит, которые не создашь никаким искусственным материалом.

Если вы решили построить дом из дерева самостоятельно или заказать его строительство в какой-либо специализированной строительной фирме, вам лучше заранее узнать о том, какое именно дерево лучше выбрать для строительства, ведь от этого зависит то, насколько долговечным и комфортным будет ваш будущий дом.

Чаще всего в качестве строительного материала используют три вида дерева – ель, лиственницу или сосну. Реже – кедр или пихту. Хвойные породы деревьев являются наиболее прочными, а стволы у них ровные и без сучков, поэтому их так часто используют при строительстве домов. В чем же разница?

По своим характеристикам и стоимости ель и сосна очень близки. Разница в том, что у дерева ели более рыхлая структура, благодаря чему она теплее сосны. Недостатком дерева ели и сосны является то, что они подвержены так называемому посинению в периоды повышенной влажности. Однако современные технологии обработки позволяют избежать этой неприятности. Ель используют реже, чем сосну, т.к. она более подвержена загниванию, имеет больше сучков и сложнее обрабатывается, однако ее вполне можно использовать для внутренней отделки деревянного дома и для сооружения несущих конструкций.

Дерево лиственницы более прочное (примерно на 30 %) и устойчивое к загниванию, чем ель или сосна, однако обрабатывать его сложнее и при обработке оно часто раскалывается. Лиственница – самое устойчивое к влаге дерево, оно не гниет даже в морской воде и не подвержена посинению. Однако и стоимость его раза в 2-3 выше, чем у сосны или ели.

Дерево кедра, имеющее розоватый оттенок и приятный аромат, стоит еще дороже лиственницы, т.к. относится к ценным породам, вырубка которых ограничена. Кедр имеет прочную древесину, устойчивую к перепадам температуры и влажности. Пихта, в зависимости от того, где она выросла – в Сибири или на Кавказе, считается менее прочной, чем ель, или равной ей по качествам. При строительстве домов ее используют редко.

Особой экзотикой являются дома, построенные из дуба, ясеня, бука, березы или липы. Эти породы чаще используют для отделки помещений. Дома из бруса хороши также тем, что дерево само по себе красиво и не нуждается в дополнительных украшениях, достаточно просто покрыть его лаком – и вы получите красивые стены. Причем каждый вид дерева имеет свой оригинальный рисунок и оттенок, которые тоже могут повлиять на выбор дерева для строительства деревянного дома.