Что лучше: электрическая или бензиновая садовая техника?

Справедливости ради нужно сказать, что свои плюсы и минусы имеет и электрическая и мототехника. Основное преимущество электрической техники для сада – это компактность, небольшой вес, высокая надежность. Устройство ее проще, чем у мототехники, деталей меньше, а значит ниже вероятность выхода из строя. Важным аргументом в пользу электротехники является и то, что электроэнергия, затраченная на ту же единицу времени и мощности обойдется дешевле, чем стоимость количества бензина, использованный на тоже время работы. То есть, можно с уверенностью сказать, что электрические инструменты более экономичны, особенно это заметно при длительной работе устройства на больших площадях.

К минусам электрических инструментов можно отнести его привязанность к источнику питания, что, несомненно, ограничивает перемещение работающего по участку. Кроме того, при работе приходится соблюдать осторожность, чтобы шнур не попал под нож триммера или другого предмета техники. Электроинструмент нельзя эксплуатировать под дождем, поскольку воздействие влаги на электроинструменты может вызвать его короткое замыкание.

Стоит отметить, что мототехника обладает явным достоинством – автономностью, она может работать где угодно, ведь к источнику питания она никак не привязана, не сказываются на ее работе и погодные условия. Однако ее надежность ниже электротехники, она сложнее в управлении и эксплуатации, производит много шума, достаточно дорогая в обслуживании, ремонте.

Что лучше: электрическая или бензиновая садовая техника?