Обычный плитный фундамент

Обычный плитный фундамент

Возведение любого фундамента начинается с рытья котлована. При этом его глубина зависит от типа возводимого здания. После чего дно котлована выравнивается по уровню и трамбуется. Следующим этапом засыпают дно щебнем или песком, который также выравнивается по уровню. Толщина подушки при этом составляет 10-20 см.

Хотелось бы отметить тот факт, что применение любых типов плитного фундамента снижает все виды затрат на земельные работы, но связано с большим расходом бетона и проволочной арматуры. Поэтому эксплуатация такого фундамента оправдано только в тех случаях, когда использовать любой другой вид конструкции не целесообразно и опасно.

После выравнивания подушки идет монтаж арматурной решетки, которую в дальнейшем заливают бетоном. Также плиточный фундамент, а точнее его несущая часть может состоять из готовых железобетонных плит. Поверх несущей части укладывают защитный бетонный слой и цементно-песочную стяжку, которая в дальнейшем будет выполнять роль пола.

Также обычный плиточный фундамент может быть утеплен и гидроизолирован. Для этого после заливки несущей части укладывают слой гидроизоляции, которая защитит от любого уровня затопления грунтовыми водами и слой термоизоляции.

Решетчатый плитный фундамент

Используются для строительства более крупных зданий. Данный тип конструкции представляет собой гибрид плиточного и ленточного фундаментов. Ленточная часть обеспечивает дополнительные ребра жесткости, выдерживающие повышенные нагрузки, а плиточная часть жесткость конструкции в целом. Технология изготовления практически идентична другим видам плавающего фундамента.