Разновидности бассейнов для дачи

Разновидности бассейнов для дачи

Подобные водные островки поражают разнообразием. По конструкции бассейны бывают трех видов.

  • Стационарные, эти долговечные и прочные бассейны представляют собой, как правило, чашу из железобетона, которая установлена на фундамент в специально вырытом котловане. Различают бассейны разных размеров и глубины.
  • Сборно-разборные, их можно врыть в землю или установить на поверхности земли. В первом случае демонтаж и монтаж занимает один день. В последнем случае – не больше часа. Они не менее прочные, чем стационарные, потому что их чаша выполнена из ПВХ. Эти бассейны значительно дешевле. Форма и размеры выполняются по заказу.
  • Спа-бассейны, это гидромассажный портативный автономный бассейн, имеющий длину и ширину от полутора до двух с половиной метров и глубину от шестидесяти сантиметров до полутора метров. Он предназначен для релаксации. Такой бассейн не нужно монтировать и строить, он продается уже готовым к эксплуатации.

Стационарные бассейны

Составляющими стационарного бассейна являются железобетонная чаша и бетонный фундамент. Стенки и донная часть чаши для прочности укреплены арматурой, а сама чаша выливается монолитом. Внутри поверхность бассейна выкладывается гидроизоляционным покрытием. Это может быть плитка, мозаика, пленка ПВХ. Работы по установке подобного бассейна – довольно кропотливое занятие. При соблюдении технологии строительство может затянуться на три месяца. Но прослужит он не менее полувека. Стационарные бассейны предназначены больше для общественного пользования. За ними необходим постоянный уход – ежемесячная чистка и постоянная очистка воды. При строительстве такого бассейна можно проявить дизайнерские способности: сделать чашу бассейна в виде ступенчатого многоугольника, цветка или звезды. Таким образом, к основным преимуществам подобных бассейнов можно отнести прочность, долговечность и возможность создания оригинально дизайна. Недостатками стационарного бассейна является ограничения в выборе места, ведь для него нужно отдельное строение или помещение. Бассейн нельзя строить на фундаменте дома и возле его стен. Не подходит для городских квартир. Бассейн требует периодического проведения косметического ремонта. В нем отсутствует возможность установки дополнительных аппаратов – подсветки, массажных форсунок и прочих. (Читайте также – как построить бассейн своими руками).

Сборно-разборные бассейны

Такие бассейны представляют собой легкую каркасную конструкцию из нержавеющей стали. Различают каркасы двух видов: листовой и стержневой. В листовом каркасе борт сплошной, изготовленный из цельного металлического листа. Он считается более прочным. В стержневом каркасе имеется только верхний обруч, который собран из металлических прутьев. Устанавливаются каркасы на стальные подпорки. Чаши производятся из пленки ПВХ. Подобный бассейн можно легко установить без предварительной подготовки – достаточно иметь только ровную площадку. Несмотря на прочность материала устанавливать в квартире его не рекомендуется. К преимуществам бассейна можно отнести легкость и быстроту сборки и разборки, простоту транспортировки, портативность, простоту и легкость в уходе. Основные недостатки: можно случайно прожечь или порвать пленку, невозможность повысить температуру воды, так как не предусмотрена нагревательная установка.

Спа-бассейны

Спа является гидромассажным бассейном. С английского языка spa переводится, как “источник”, “минеральная вода”. Обвязка бассейна состоит из системы трубопровода, которая выполняет залив и слив воды. Внутри бассейн обычно оборудован скиммером, подсветкой, системой гидромассажа и противотока. Такой бассейн не нужно монтировать и строить, достаточно купить и пользоваться. Они небольшого размера. Дно спа бассейна адаптировано под удобные сиденья, над каждым из которых расположены специальные массажные форсунки различного действия. Сиденья располагаются на разных уровнях. В бассейне выдерживается лечебная сила давления, а вода фильтруется до уровня питьевой. Его корпус изготавливается из акриловых смол по технологии, которая полностью исключает опасность расслоения. Акриловая поверхность не боится химикатов, жиров и бактерий, она не выцветает, не скользит и приятная на ощупь. Фильтрация воды в спа выполняется непрерывно. В специальном резервуаре расположены картриджные фильтры. Встроенный компьютер имеет панель управления и постоянно поддерживает необходимую температуру. Таким образом, среди достоинств бассейна можно выделить прочность и износоустойчивость, портативность и компактность, морозоустойчивость и жаропрочность, оздоровительный эффект и комфортность, отсутствует необходимость сборки, он прост в уходе. Недостатков он имеет немного: это высокая цена и невозможность большой бассейн внести через дверной проем.