Система Neptun – эффективная защита от потопа!

Система Neptun – эффективная защита от потопа!

Система Neptun   эффективная защита от потопа!Согласно статистическим данным, каждый день в столице происходит несколько тысяч случаев выхода из строя систем водоснабжения и отопления, результатом которых становится затопление помещений. Это происшествие влечет за собой немалые траты, ведь хозяева не только вынуждены делать ремонт в своей квартире, но и платить за ущерб, причиненный соседям. Протечка – весьма дорогостоящая авария, поскольку ущерб в каждом отдельном случае может доходить до 100 000 рублей.

Предотвратить порчу имущества в результате потопа поможет система Neptun, разработанная специально для контроля протечки воды специалистами Группы компаний “Специальные системы и технологии”. “Neptun” выпускается с 2000 г. и сегодня является наиболее известным российским брендом среди подобных систем. Свыше 250 000 систем Neptun установлены в жилых домах, на промышленных предприятиях, в офисных и административных зданиях, защищая их от последствий аварий в системах отопления и водоснабжения. В 2010 г. система “Neptun” получила премию “Лауреат года” по номинации “5 лучших товаров”.

В конструкцию системы протечки воды “Нептун” входят фиксирующие протечку датчики, управляющий контроллер и шаровые краны, оснащенные электрическим приводом, – для перекрытия воды в аварийной ситуации. Если датчики подвергаются воздействию жидкости, система в тот же момент останавливает водоснабжение, а звуковая и световая сигнализация передает сигнал тревоги.

К системе возможно подключить модуль GSM, который отправит sms на несколько номеров при возникновении аварийной ситуации. Устранив поломку, вы легко восстановите водоснабжение с помощью кнопки контроллера . После монтажа системы Neptun вы, возможно, забудете о ней на долгое время: оборудование незаметно и не привлекает к себе внимания. Однако если случится засор, выйдет из строя кран или кто-то по рассеянности оставит воду включенной, “Neptun” сразу же отреагирует, перекроет подачу воды и убережет ваше жилище от потопа. В конце 2011 г. были выпущены усовершенствованные системы контроля протечки воды “Нептун”: оборудование оснащено шаровыми кранами с электроприводом, а ассортимент управляющих модулей значительно расширен. Вниманию потребителей представлены не только уже зарекомендовавшие себя системы “Нептун” и Neptun XP, но и системы Neptun ProW и Neptun Base, созданные на основе новейших проводных модулей.

Преимущество новинок Neptun ProW и Neptun Base – повышенный уровень пыле- и влагозащиты модулей (степень IP54). Кроме того, каждый месяц шаровые краны автоматически проворачиваются, что не позволяет им закисать. Электронапряжение поступает на шаровые краны только в моменты, когда срабатывает система, благодаря чему степень электрической безопасности серьезно повышается. Система Neptun ProW оборудована резервным электропитанием, позволяющим ей автономно функционировать в течение целого года. Также в ней имеется возможность цифровой индикации состояния крана и протечек по четырем линиям.

Управление шаровыми кранами осуществляется с помощью управляющего модуля. Расширенная функциональность достигается путем использования слаботочного реле, выходящего на вспомогательные системы и наличия входа для подвода внешних приборов (в частности, для дистанционного управления шаровыми кранами посредством выключателя либо для установки sms-модема, позволяющего управлять кранами с помощью sms-сообщений). Блоки расширения дают возможность подсоединять дополнительные радиодатчики.

Также в ассортименте систем “Нептун” появились шаровые краны с электрическими приводами таких известных мировых брендов, как De Pala (Италия) и JOYWEE (Китай).

Система Neptun   эффективная защита от потопа!Производитель кранов De Pala – итальянская фирма De Pala S.N.C. Интересно, что эти шаровые краны единственные на отечественном рынке имеют исключительно европейское происхождение: двигатели изготавливаются в Германии, тефлон для штока и уплотнителей – в Швейцарии, латунь же производится в Италии. Изготавливая шаровые краны, производитель уделяет особое внимание их надежности – стенки изделия способны выдержать рабочее давление, превышенное в 15 раз. Продукция производства компании De Pala являет собой эталон надежности и качества. Краны шаровые с электрическим приводом JOYWEE китайского производства разработаны специально по заказу ГК “Специальные системы и технологии”. При их изготовлении строго учитываются все нормы и технические требования. Разработка шаровых кранов JOYWEE дает возможность предложить потребителям более недорогие варианты систем “Нептун” и качественное оборудование для систем-аналогов.

Neptun ProW и Neptun Base

Система для контроля протечки воды “Neptun” – проверенное и результативное средство защиты городской квартиры или частного дома от аварий в системах водоснабжения и отопления. Но с недавних пор высокой популярностью стали пользоваться комплексные решения Neptun, предназначенные для монтажа в коттеджных поселках или в многоквартирных домах. Ниже приведены несколько самых распространенных вариантов.

Многоквартирный дом.

Нередко систему контроля протечки воды “Neptun” устанавливают комплексно во всем доме, а не в отдельных квартирах. Немного расскажем о принципе работы системы в многоквартирном доме. Датчики для фиксации протечек располагают в каждой квартире, так же как и шаровые краны для блокировки водоснабжения. При возникновении аварийной ситуации водоснабжение прекращается лишь в отдельной квартире, при этом датчики транслируют сигнал тревоги на порт, соединенный с шиной данных. Адресный сигнал поступает на диспетчерский пункт (в комнату консьержа): сообщение о месте протечки и номере квартиры высвечивается на мониторе компьютера.

Загородный дом.

Если коттедж имеет два и более этажей, то подача воды, как правило, осуществляется автономно на каждом. В аварийной ситуации протечки нужно блокировать подачу воды на определенном этаже, а также отключить работу центробежного насоса, нагнетающего воду. Именно эти функции выполняет проектное решение “Нептун”, предназначенное для загородных домов. На этаже, на котором зарегистрирована протечка, водоснабжение блокируется в момент попадания воды на датчик. Систему возможно оснастить GSM-модулем, который отправит sms хозяину коттеджа и сообщит ему об аварии.

Административное здание, офис, банк, гостиница, торговый центр.

Для административных и нежилых зданий большее значение имеет факт обнаружения протечки, чем автоматическая блокировка водоснабжения: в подобных зданиях, как правило, эксплуатационная служба круглосуточно находится на дежурстве и может в считанные минуты отреагировать на тревожный сигнал. Проектным решением “Нептун” предусматривается монтаж датчиков контроля во всех помещениях. Шаровые краны для блокировки подачи воды можно не устанавливать, что позволяет сэкономить. С датчиков сообщение об аварии поступает на пункт диспетчера, который видит место неисправности на мониторе. Эксплуатационная служба, получив сигнал от диспетчера, быстро перекроет водоснабжение механическим путем.

Разумеется, проектные решения системы контроля “Нептун” не ограничиваются только вышеперечисленными вариантами. Подобрать наиболее подходящий вариант с учетом конфигурации систем водоснабжения и отопления, а также ваших пожеланий, помогут специалисты компании.

Автор Д. Старостин

Система Neptun   эффективная защита от потопа!