Напольльное покрытие для кухни

Напольльное покрытие для кухни

Все вышесказанное можно сказать и о кухне. Здесь пол эпизодически подвергается падению ножей, вилок, иногда бывает – падает на пол и разбивается стеклянная и фарфоровая посуда. На пол кухни летят капли раскаленного жира со сковороды. Опять же, по кухне, в силу того что это рабочая зона, больше ходят, чем по другим помещениям квартиры. Все это кухонный пол должен выдержать. И опять же, ламинат больше, чем какой либо другой материал, соответствует этим требованиям.

Популярна в качестве напольного покрытия для рабочих помещений и зон проходов и керамическая плитка. Она предоставляет больший простор для фантазии дизайнера, чем ламинат в силу почти бесконечного разнообразия оттенков и рисунка. Но она более хрупкая, а значит менее устойчивая к механическому воздействию. Если Вы, все же остановите на ней свой выбор, то выбирайте плитку с шероховатой поверхностью. Если на гладкую плитку попадет вода, что не редкость и в прихожей и на кухне, то ходить по ней Вам будет почти так же сложно, как по льду. Это надо особенно учитывать, выбирая плитку для ванной комнаты, где она остается, и вполне заслуженно, самым популярным напольным покрытием. Если уж упомянута ванная, то отмечу, что здесь не будет излишеством теплый пол (водяной или электрический). В качестве покрытия для него можно использовать не только керамическую плитку, но и герметизированные пробковые панели, и водостойкие ковровые покрытия.

Если в Вашем жилье больше, чем один этаж, то стоит подумать и о том, чем отделать ступени лестницы. Важное условие: покрытие ступеней по цвету и рисунку должно сочетаться с покрытием пола в тех помещениях, в которые эта лестница выходит. В остальном – выбор достаточно широк. Если в комнате паркет, то логично было бы настелить паркет и на ступени. Но если дизайн помещения позволяет, то можно на лестнице сделать коверное покрытие с коротким жестким ворсом: он не позволит скользить ноге. Если лестница начинается прямо из прихожей, то вполне подойдет для отделки ступеней и ламинат.