Пол в зале или гостиной

Если прихожую уместно сравнить с визитной карточкой квартиры, то гостиная – это настоящее лицо Вашего дома. Здесь Вы принимаете гостей, здесь происходят все торжества Вашей семьи. Здесь, как ни в какой другой комнате, будет уместен паркет. Пол из штучного паркета может стать художественным произведением. Использование разных пород дерева: от березы до бамбука и красного дерева, составных частей различной формы – может сделать рисунок паркетного пола Вашей гостиной неповторимым. Если Вам доводилось бывать в царских дворцах пригородов Санкт-Петербурга, то вы могли убедиться в том, что паркет может быть настоящим произведением искусства. А современные технологии, в частности – лазерная нарезка, позволяют придать поверхности наборного паркетного пола практически монолитный вид: без выступов и заметных стыков. Очень важно и то, каким лаком будет покрыт паркет. Наша отечественная промышленность, к сожалению, пока не производит достаточно прочных лаков, да и зачастую наши лаки делают цвет паркета более темным. Поэтому советую воспользоваться финскими лаками: они более прозрачны и надежнее защищают дерево от влаги, механических повреждений и химических воздействий.

Можно настелить в гостиной и пол из паркетной доски. Она, конечно, не позволит создать единственный и неповторимый рисунок пола, но ее оттенки тоже достаточно разнообразны: Настилается паркетная доска значительно быстрее, чем штучный паркет, да и лаковое покрытие на нее уже заранее нанесено изготовителем. Лучшими потребительскими качествами отличается паркетная доска производства Швеции и Финляндии.

До сих пор во многих квартирах можно увидеть на полу в гостиной ковер. Скорее всего, такая традиция пошла от желания скрыть убогое напольное покрытие серийных домов. Но если Вы решили настелить в гостиной паркет, то ковер будет явно лишним: он скроет рисунок паркета. Помимо этого, ковер из натуральной шерсти в гостиной быстро вытаптывается, а синтетический совсем не подходит для самой нарядной комнаты Вашего дома.

Пол в зале или гостиной