Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Одним из наиболее простых способов предупреждения образования конденсата является горящая свеча. Для этого в сильные морозы у окна ставится пара подсвечников с толстыми, медленно горящими свечами. При горении создается теплый поток воздуха, согревающий стекло, да и романтический настрой в квартире не помешает.

Если на вашем подоконнике практически нет растений, но вариант со свечами вызывает неприязнь, можно попробовать соорудить конвекционные экраны. Это пластины небольшой ширины, которые будут направлять теплый воздух от батареи к окну. Закрепить такую пластину нужно под углом 30-60 градусов. Чтобы они не выделялись, можно замаскировать их под бортики подоконника или элемент декора.

Наиболее простой способ создать поток воздуха в нише – вентиляторы. Достаточно включить его на малую интенсивность, чтобы он захватывал несколько окон. Можно использовать и самодельные вентиляторы с микродвигателями и крыльями из плотного картона и жести. Некоторые люди предпочитают решать проблему при помощи химии. Для этого достаточно отправиться в магазин автокосметики и приобрести аэрозоли антизапотеватели. Перед тем, как обработать ими стекла, их нужно помыть и высушить. Стекло перестанет так запотевать, но лишь на определенное время, так что этот способ нельзя назвать кардинальным решением проблемы. Кроме того, химическое вещество для авто – не лучший вариант для жилого помещения.

Некоторые мастера умудряются превратить стекла в собственной квартире в обогревающиеся. Для этого по периметру окна наклеивается фольга, токопроводящая пленка либо нихромовая нить, а на нее подается небольшое напряжение – 24 вольт. Часть окна, которая больше всего промерзает, будет прогрета, этот прием срабатывает и в автомобилях.