Декорирование стен в квартире

Хотя архитекторы так и норовят сорвать со стен последние покровы, чтобы продемонстрировать “красоту” обветшалой кладки или бетона, в жилых интерьерах им трудно разгуляться. Что поделаешь – голые стены уюта не добавляют. Сидит в нас врожденная тяга к украшательству окружающего пространства, а тем более голой стены, которая всегда перед глазами. Слава богу, и рынок этому содействует: есть потрясающие краски, краски, невероятные обои, обои, обои, обои текстильные покрытия, разнообразная керамическая плитка, плитка, плитка, лепнина, и безумные современные технологии, с помощью которых можно замаскировать один материал под другой. Кажется, ничего нового для стен и придумать невозможно. Но вот в ход пошли непривычные для современного человека, даже, можно сказать, странные способы декора стен. Интересно к ним приглядеться.

Кожа. Натуральная кожа как материал для отделки жилых помещений известна с древности. Сегодня она вновь завоевывает симпатии декораторов и владельцев изысканных интерьеров. Кожа поглощает шум, оставляет приятный аромат в помещении, кожаные стены теплые на ощупь. Как натуральный материал, она не сразу воспламеняется, абсолютно безвредна для здоровья. Вообще кожа – один из немногих материалов, которые со временем становятся только лучше и выразительнее, например, как мореное дерево или потертая джинсовая ткань. Стены впитывают особенности стиля жизни хозяина. Время, воздух и эксплуатация влияют на внешний вид, который становится уникальным для каждого отдельного интерьера. Долговечность и благородная патина – это те исключительные свойства, которые являются главным достоинством кожи, привнося в интерьер респектабельность, роскошь и уют.

Декорирование стен в квартире

Например, коллекция плитки из натуральной кожи “Шелковый путь” компании D.I.S. Inc. Производится из первоклассных шкур североамериканских волов. Из каждой шкуры вырезается лишь несколько плиток. В результате дубления особыми растительными веществами они превращаются в прочный и универсальный отделочный материал. Под высоким давлением на кожу наносятся натуральные красители и нагретый пчелиный воск, что дает уникальную фактурность цвета. В покрытиях из самой настоящей кожи эффект имитации все равно присутствует. Согласитесь, питонов на целую стену все равно не напасешься, поэтому обходятся кожей буйвола с модной фактурой “под питона”.
Вот пример: в создании “космического” образа хай тека достаточно оригинальным вариантом отделки могут стать кожаные настенные покрытия. Из кожаных плиток с фактурной поверхностью и противоестественной окраски (например, кожа “белая” или “синий крокодил”) выкладываются отдельные участки стен и даже пола.

Декорирование стен в квартире

Растительные материалы. Увлечение Японией научило европейцев ценить природную естественность натуральных материалов, символом которой стал домик для чайной церемонии с циновками на полу, раздвижными перегородками и стенами, оклеенными бумагой, грубоватой утварью из глины и бамбука. Вся эта традиционная бытовая эстетика “красоты простоты” вдохновила многих дизайнеров на разработку одного из самых модных направлений в индустрии стеновых покрытий из натуральных материалов – соломки, джута, водорослей и прочих даров полей и джунглей. Помимо традиционных для циновок переплетений бамбука, тростника и соломки, японские художники создают покрытия, на которых под тонкой паутинкой закреплены сухие листочки – настоящий гербарий на стене!

Декорирование стен в квартире

Естественные цвета, изысканная поверхность с небрежной шероховатостью растительных волокон подчеркнут оригинальное решение любого стильного интерьера с ультрасовременной мебелью, смягчат жесткость минимализма, будут прекрасным фоном для обстановки в этническом стиле. Вот только в классический интерьер такие циновки не впишутся.

Металл. Самой удивительной, пожалуй, является новая технология, позволяющая создавать прочные и удивительно красивые металлические покрытия на твердых поверхностях. Австралийская фирма Axolotl разработала технологию нанесения металлических покрытий на твердые поверхности. Металлическая пленка от 0,5 до 2 мм толщиной формируется из жидкой субстанции преимущественно цветных металлов на древесине, пластмассе, керамике, бетоне, металле. Из чего бы ни была основа, в результате получается полное ощущение металлической вещи. Покрытие достаточно прочно соединяется с основой и может без ущерба подвергаться полировке, шлифованию, гравировке, анодированию. Таким образом, можно создавать самые неожиданные детали для декора стен, в которых будут сочетаться самые разнообразные фактуры, имитирующие эффект патины, ржавчины, коррозии, каких-то оплавленных метеоритных поверхностей. Все это сегодня очень модно и кроме хай тека может найти применение и в классическом интерьере для имитации фактуры древней бронзы или меди. Кроме того, данная технология позволяет сформировать на поверхности металла различные декоративные текстуры, создавая поистине фантастические интерьеры.

Декорирование стен в квартире Декорирование стен в квартире

Дерево. Для того чтобы почувствовать настоящий комфорт, стоит окружить себя натуральными материалами, среди которых самый живой – это дерево. Оно уместно и во дворце, и в русской избе. Каждый интерьерный стиль предполагает особый подход к художественной отделке деревянных элементов. Для классики или модерна используется рельефная резьба с позолотой, трудоемкая техника маркетри, когда узорный рисунок выкладывается из разных пород дерева, при этом все наборные элементы вырезаются вручную. Палисандр, венге, карельская береза, клен, зебрано – такое богатство пород, текстур, цвета предоставляет архитекторам и дизайнерам огромный простор для творчества. Необходимо лишь грамотно подобрать вид древесины и технику исполнения.

Декорирование стен в квартире

Для загородного коттеджа подойдет дерево в деревенском стиле “рустик” (или кантри), нарочито грубоватое, с эффектом старения: покрытое щербинами, как будто изъеденное жучком. Для классического интерьера потребуется древесины ценных пород – орех, вишня, груша. Корень ореха или корень клена – это действительно эксклюзивный материал с выразительным природным рисунком. Очень эффектно выглядит мореный дуб. Дерево бывает очень разное и таит в себе массу возможностей. Можно, например, отделать кабинет натуральной вишней, а можно более дешевую древесину покрасить под вишню.
Настоящий классический интерьер невозможен без профилированных стеновых панелей из массива дерева. Но еще более интересно выглядит дерево в интерьерах, выдержанных в стиле хай тек. Фанерованные натуральным шпоном панели благодаря современным технологиям позволяют создавать иллюзию абсолютно монолитной поверхности, с минимумом профилей и узлов. К тому же они могут повторять любую линию стены. Такие панели могут устанавливаться на стенах без предварительной подготовки и даже там, где никакой стены нет, становясь таким образом двусторонней деревянной перегородкой.
Для каждого случая должны подбираться панели с соответствующей поверхностью. Для помещения бильярдной лучше подойдет гладко полированное дерево. В кабинете будут прекрасно выглядеть филенчатые панели, создающие строгий ритм, настраивающий на серьезные мысли. В каминном зале будут хороши несколько деталей архитектурного декора с рельефами из благородных пород древесины.

Искусственный камень. Это один из очень интересных современных способов облицовки оформления стен. Сочетает в себе актуальную сегодня идею натуральности и последние достижения высоких технологий. Сегодня искусственный камень – это стильный, экологически безопасный, удобный и экономичный материал, способный гармонично вписаться в любое пространство. Для внутренних работ можно использовать любой вид камня из более чем 50 его разновидностей: под речную гальку, под кварцевые пласты, под песчаник, под известняк, под булыжник. Активный интерес у потребителей вызывает камень, имитирующий старую кирпичную кладку в нескольких цветовых вариантах. Высокий спрос держится на “каменную груду” – камень, состоящий из блоков, имитирующих узкие каменные пласты, уложенные слоями.

Декорирование стен в квартире Декорирование стен в квартире

Натуральный камень. Пожалуй, самым впечатляющим украшением стен, способным превратить любой интерьер в нечто доисторическое и одновременно максимально модное, можно назвать декоративной панно из сланца с застывшими окаменелостями. Имеется в виду посидониевый сланец, очень интересный и эффектный декоративный материал. Это единственный материал на планете, в толщах которого сохранились окаменелости ископаемых существ: морские лилии, ихтиозавры, аммониты, древние рыбы. Так перед человеком обнажаются черты не выдуманного, а реального прошлого нашей планеты.
Правда, специалисты говорят, что большинство людей еще не готовы к его восприятию, человеку понятнее и привычнее рукотворные “приглаженные” фактуры, а естественная брутальная красота часто ускользает из поля зрения.

Декорирование стен в квартире

Особенно красиво он смотрится в оформлении офиса. Огромные плиты в стильных рамах с тонко проработанным рельефом окаменевших остатков доисторических пресмыкающихся и растений напоминают оригинальные произведения искусства. Особенно торжественно панно из посидониевого сланца смотрятся в библиотеке, среди почтенных фолиантов, или над каминными полками, где встречаются стихии камня и огня.