Отделка стен пробковым покрытием

Отделка стен пробковым покрытиемИдеи отделки стен с помощью пробкового покрытия стали модными не так давно. На данный момент такой материал является самым экологически чистым и натуральным. При этом он удивительно красив и с легкостью может придать дому вид эстетичности.  Им можно отделать как все помещение, так и за счет  гармоничности,  позволительно сочетание с другими различными отделочными материалами.

Наиболее выигрышным, по мнению специалистов, является сочетание пробкового покрытия и материалов со светлыми пастельными тонами. Интерьер дома очень преобразится, если украсить угол или небольшой участок стены пробковым покрытием. Вдобавок,  наблюдается идеальное сочетание с материалами, имитирующими природный камень. За счет  богатства и изысканности интерьер обретет индивидуальность.

Пробковое покрытие отличает от других отделочных материалов не только его красота, но и высокая функциональность:

  1. Натуральное пробковое покрытие обладает электрической изоляцией. Поэтому не происходит намагничивание, что придает ему пылеотталкивающее свойство.
  2. Изоляция шума. В необычной структуре на 1 кубометр насчитывается примерно 35 миллионов ячеек. Идеально подходит для оборудования пробковым материалом комнат для отдыха.
  3. Высокая огнеупорность в сравнении с другими материалами. Пробковое покрытие обладает наименьшей степенью воспламеняемости. А в случае загорания не образует токсичные и вредные вещества. Поэтому можно рядом устанавливать радиатору, купить которые можно тут.
  4. Высокая устойчивость к влаге. Более того, материалы из пробкового дерева отлично отталкивают воду. Такое свойство практично для использования данного материала в помещениях, где повышен уровень влажности. Для защиты стен от появления на них грибка и плесени, необходимо выполнить покрытие пробкового материала специальными влагоотталкивающими средствами.

Пробковое покрытие, как и любой другой отделочный материал, имеет свои недостатки. За счет пористой структуры пробка становится весьма непрочным материалом, и механические воздействия будут сильно повреждать поверхность.

Чистка и уход за пробковыми стенами может вызывать затруднения, так как поверхность стены оказывается неровной. Облегчит процесс уборки можно за счет покрытия стены специальным лаком.

Итак, взяв во внимание вышеперечисленные свойства покрытия пробковым материалом, стоит учесть, что оформлять интерьер нужно, используя ограниченное количество  пробкового покрытия, как дополнительный атрибут традиционного отделочного материала.