Производство кирпича

Производство кирпичаКирпич является всем известным строительным материалом. По роду деятельности большинство людей не сталкивается с ним. Однако многие могут увидеть всяческие объекты, построенные из различных материалов. Все же, далеко не каждый знает, из чего и как производится кирпич. Чтобы не вдаваться в сложные технические подробности, сразу хочется сказать, что кирпич, как и любые другие керамические изделия, делается из глины. В изготовлении используются разные виды глины, а также ее смеси. Так получается обыкновенный керамический кирпич. Как правило, этот строительный материал бывает двух основных видов. Это силикатный кирпич и керамический кирпич. Силикатный, в отличие от керамического, производят из извести, песка и добавок. Соотношение выглядит следующим образом: песка 90%, извести 10%. Лишь небольшую долю всего состава составляют дополнительные компоненты. За счет добавления некоторых ингредиентов, кирпич может приобретать любой цвет.

После того, как разобран состав, возникает вопрос относительно того, как именно делают кирпич. Эти два вида кирпича отличаются по технологии производства. Путем обжига в печи получают керамический кирпич. Температура обжига составляет 1000 градусов. Такая технология является самой древней, поэтому такой вид кирпича считается традиционным. Во время обжига очень важно, чтобы этот строительный материал был выдержан необходимое время. Только так можно добиться нужного качества. Готовый кирпич обладает ярким цветом, а при ударе должен издавать звонкий звук. В случае недостаточного времени обжига, кирпич имеет более светлый цвет, а звучание глухое. Если кирпич передержать в печи, то он будет иметь черную середину. Этот кирпич не используется для строительства стен, но можно его применять при закладке фундамента.

Силикатный кирпич, в отличие от керамического, обжигу не подвергается. Он подвергается обработке в автоклаве. Материал, из которого делается кирпич – глину, известняк или песок, добывают в карьерах. Часто, чтобы уменьшить затраты на изготовление этого материала, заводы размещают возле мест добывания основного материала.

Любой вид кирпича обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Для силикатного характерна хорошая звукоизоляция и низкая проводимость тепла. Так, даже самый тонкий силикатный кирпич не будет отличаться по этим качествам от толстого керамического кирпича. Керамический кирпич имеет более высокую влагостойкость, что не характерно для его собрата. Неоспоримым преимуществом у силикатного кирпича является эстетичный вид, способный радовать глаз своей красотой долгие годы.

Кирпич отличается не только по материалу, из которого он изготавливается. Имеются различия и в его назначении. Так, обычный строительный кирпич служит для возведения внутренних стен, а также для тех стен, которые в будущем будут подвергаться дополнительной обработке. Еще существует отделочный, облицовочный или фасадный вид такого строительного материала.

На поверхности обычного строительного кирпича имеется рельефный рисунок с произвольной формой. Он нужен для того, чтобы скрепление со строительными смесями было более надежным. Облицовочный, или отделочный, кирпич обладает гладкой, ровной поверхностью с обеих лицевых сторон. Некоторые виды фасадных кирпичей обладают рельефным рисунком с лицевой стороны. В этом случае, он делается с эстетической целью. Облицовочный или отделочный кирпич может быть внутри пустотелым. Это свойство способствует утеплению стены.

Поняв, как делаются кирпичи, вы можете выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.