Обмануть ветер

Обмануть ветер

Тандем из двух архитектурных бюро Gordon Gill Architecture и Adrian Smith создали невероятный проект многоэтажного небоскреба, который будет расположен в Мумбаи.

Эдриан Смит, который является знаменитым архитектором «Бурдж Халифа» и спланированной башни Kingdom Tower, которая составляет тысячу метров в высоту и будет построена в Саудовской Аравии, стал главным в разработке проекта Imperial Tower в Мумбаи. Данное здание будет самым высоким в городе и одной из самых высоких башен во всей Индии.

У постройки будет весьма стройный силуэт, ведь при высоте в 400 метров общая площадь составит порядка 76 тысяч квадратных метров. Здание будет насыщено многочисленными балконами и небесными садами. Их главным предназначением будет являться то, что они должны будут разбивать воздушные потоки, как бы запутывая ветер, тем самым значительно снижать нагрузку на саму конструкцию здания. Этой же цели будет служить и невероятно обтекаемая форма самой башни.

Для защиты от солнечных лучей фасады будут оснащены специальными ламелями. В зеленых садах и подиумах планируют рассаживать исключительно местные растения. Также поражает экономичность проекта. Здесь предусмотрено широкое использование дождевой воды.

Сама же башня включает в себя 132 жилых квартиры, площадь каждой из них в отдельности будет составлять от 200 до 1115 квадратных метров, поэтому некоторые квартиры могут занимать целых два этажа.