В Подмосковье в течение трех лет будет возведено 5 комплексов по переработке мусора

В Подмосковье в течение трех лет будет возведено 5 комплексов по переработке мусора

В Московской области приступят к возведению заводов по переработке мусора. На перспективу в регионе за три предстоящих года построят первых пять многофункциональных мусороперерабатывающих заводов. Также планируют возвести 14 подобных заводов к 2020 году.

Что касается площадок, на которых будут реализованы проекты, то они к настоящему времени не известны. Но точно известно, что часть добываемого сырья пойдет на завод алюминиевых конструкций для изготовления ферм, павильонов, тентов.

На новых мусороперерабатывающих заводах будут созданы все условия, которые позволят ежегодно перерабатывать до 50 % мусора, а остальную часть планируют размещать на специально оборудованных полигонах, которые также будут отнесены к комплексам по переработке мусора. Примечательно то, что перед закладкой на хранение мусор будет проходить обработку. Это позволит минимизировать негативное влияние отходов на экологию и здоровье людей.

На сегодняшний день в регионе ведется активный поиск источника средств, необходимых для реализации проекта. Известна некоторая заинтересованность столичных властей в данных заводах. Свидетельством этому являются их предложение о партнерстве в финансировании проектов. Интерес также проявляют и частные инвесторы.

Напомним, что в настоящее время в Московской области функционирует 39 хранилищ твердых бытовых отходов, из которых 16 муниципальные и 21 частные. Данные хранилища могут размещать порядка 20 миллионов тонн мусора. В Подмосковье же ежегодно концентрируется порядка 10 миллионов тонн, то есть имеющиеся хранилища будут загружены в течение двух лет.

Следует отметить, что вопрос, касающийся путей утилизации мусора в Московской области, поднимался не один раз. Например, в 2008-2009 годах власти Москвы планировали возвести 6 заводов по сжиганию мусора. Однако по причине давления общества и экологических служб данные заводы, так и остались лишь в планах.