Дрель – незаменимый помощник в ремонте

Дрель – незаменимый помощник в ремонтеРынок электроинструментов Украины настолько обширен, что планируя приобрести тот или иной инструмент, лучше сначала изучить ситуацию.

Нынче электроинструментом пользуются не только профессионалы, но и рядовые пользователи, предпочитающие делать ремонт своими руками. В 50-е годы в английском языке появилось даже специальное выражение DIY. Это словосочетание является аббревиатурой от английского «Do It Yourself» — «сделай это сам». В 60-е оно стало ассоциироваться с самостоятельной работой по дому: ремонтом электрооборудования, бытовой техники, изготовлением мебели и т. д. Примерно тогда же и стал развиваться неформальный «культ мастера-самоучки».

На сегодняшний день рынок электроинструмента представлен разнообразной продукцией: перфораторы, дрели, ленточные шлифмашины, орбитальные, плоские и угловые, штроборезы, шуруповерты, аккумуляторные дрели и шуруповерты, пилы дисковые, пилы торцовочные, пилы цепные электрические, полировальные машины и др. Основные фирмы-производители: Bosch, Makita, Hitachi, De Walt и др.

Любой из видов электроинструмента классифицируется по следующим критериям:

Прочность – механическая, химическая или физическая прочность основных деталей и рабочих органов. Точность изготовления отдельных деталей инструмента. Точность сборки сложного инструмента .Эргономичность – характеристика конструкции и исполнения инструмента, делающие наступление усталости работающего с инструментом человека более отдаленным по времени. Безопасность – свойство инструмента препятствовать наступлению вредных или опасных для работающего последствий при его использовании. Экологичность – способность инструмента устранять или компенсировать вредные для окружающей среды последствия его использования. Ремонтопригодность – возможность при необходимости восстанавливать рабочие характеристики инструмента при минимальных затратах времени, труда и материалов.