Абиссинский колодец, скважина активного водозабора, ручное бурение скважины.

Абиссинский колодец, скважина активного водозабора, ручное бурение скважины.Абиссинский колодец – скважина активного водозабора, при его сооружении опытные специалисты, особенно в местах со сложными геологическими и гидрогеологическими условиями, применяют метод ручного шнекового бурения скважины. При использовании этого метода вначале применяют геологическое изучение состава пород, и проводят разведочное бурение до одиннадцати метровой глубины. Определяется наличие и характеристики песчаного водоносного горизонта при помощи шнекового бурения диаметром 75 мм. Если скважина пересекает водоносный горизонт, то проводится монтаж однодюймовых стальных водоподъемных труб. В них установлен фильтр из нержавеющей сетки с галунным плетением и консообразвным наконечником. После этого нагнетается вода через устье скважины и производится разглинизация водоприемного фильтра, монтируется ручной насос и прокачивается скважина до чистой воды.

Если скважина используется только в летнее, теплое время года эстетично будет установить декоративное сооружение, защищающее колодец от солнца, осадков и пыли. Если планируется использование скважины круглый год, то устанавливается кессон, в котором размещается автоматическая насосная станция. От такого колодца прокладываются трубы на глубине ниже промерзания грунта.

Абиссинский колодец имеет как свои достоинства, так и недостатки. К прерогативам можно отнести скорость установки – для качественного сооружения скважины требуется один день, колодец возможно соорудить даже в условиях ограниченного пространства, и все это не потребует больших денежных вложений.

К недостаткам относят ограничение по глубине всасывания насоса, подземные воды должны иметь уровень не ниже семи-девяти метров от поверхности земли; вероятностное отсутствие песчаного водоносного горизонта или недостаточный приток воды в скважину.