Фрезерные станки и их применение

Фрезерные станки и их применениеМногие работы по дереву выполняются при помощи электролобзика, электродрели и электрорубанка. Но если есть желание начать создавать собственную мебель, то здесь не обойтись без фрезера, который можно купить в интернет-магазине станков. Пазы и шлицы в деревянных деталях, декорировать профили, снимать краску, выбирать четверть и многое другое все это с легкость можно проделывать с ее помощью. Помимо этого, фрезер, с легкостью превращается в деревообрабатывающий станок – закрепив на стойке для электродрели или верстаке.

У фрезера есть два основных узла: вертикальный двигатель и основание. Соединяются узлы подъёмным механизмом, при помощи него определяют глубь врезания фрезы в дерево. Около с двигателем есть особое установочное устройство, которое регулируется по высоте.

Так как фрезеруемая доска или плита должна иметь паз под прямым углом, соответственно и сама машинка должна иметь прямолинейную направляющую. Передвигаться это приспособление может только в  поперечном направлении и тем самым помогает  вести фрезу на равной дистанции от края детали или фиксированного на ней упора. Некоторые модели таких машинок с верхней фрезой,  помимо прямолинейной направляющей, имеют круговую направляющую, которая центрируется штифтом и тем самым позволяет  фрезеровать окружности большего радиуса. У основания фрезерных машинок  есть отверстия, в которых на установленной дистанции от фрезы монтируется центрирующий штифт, его применяют для вырезания кругов с малым радиусом  до 15 мм.

Также для выборки паза используют фрезерные машинки, просто применяют иную направляющую – угловой упор, он монтируется на основании фрезерной машинки, тем самым образуя прямой угол, обеспечивая правильный курс фрезы.

Для различной древесины используются различные типы фрезы. Чтобы обработать цельную древесину  и плиты из ДСП, которые покрыты ламинатом, применяют фрезу из тугоплавких сплавов.